Bernina Glaciers - Diavolezza

Il fascino dei ghiacciai

Acquista VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Ghiacciai e ferrovia Patrimonio mondiale: partite per un viaggio spettacolare a bordo della Ferrovia retica e della funivia della Diavolezza e godetevi l'aria di alta quota nel cuore di una cornice montana leggendaria.

Viaggiate sulla tratta Patrimonio mondiale UNESCO della Ferrovia retica superando viadotti e ponti spettacolari e oltre, attraverso l'Engadina, fino ad un'altitudine di 2000 m s.l.m. La funivia della Diavolezza vi porta ancora più vicini al Piz Bernina, la vetta più alta delle Alpi Orientali, e nel cuore del maestoso ghiacciaio. Presso la stazione a monte di Diavolezza vi attende poi una nuova piattaforma panoramica, da cui potrete godere una vista mozzafiato. Che optiate per il relax su uno sdraio sull'ampia terrazza soleggiata, per un'escursione o per un brivido d'adrenalina sul percorso d'arrampicata sul Piz Trovat, quest'area leggendaria saprà sempre soddisfarvi con un fascino davvero diabolico!

Maggiori informazioni sul comprensorio turistico Bernina Glaciers.

Buono regalo

Regalare in modo originale e avvincente.
Siete alla ricerca del regalo perfetto per i vostri cari? Regalate esperienze indimenticabili con la Ferrovia retica!

Acquista VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Acquista VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Funivia della Diavolezza

La funivia della Diavolezza conduce fino a 3000 metri s.l.m, da cui si possono ammirare viste mozzafiato. "Diavolezza" è il termine romancio per "diavolessa". Da Bernina Diavolezza, a 2093 m s.l.m., la funivia sale fino alla stazione a monte, dove si trovano il ristorante di montagna e la piattaforma panoramica. 

Visual

Diavolezza

Chi ha un po' più di tempo a disposizione o intende pernottare sulla Diavolezza può cimentarsi nel percorso d'arrampicata sul Piz Trovat, prendere parte a un'escursione sul ghiacciaio o semplicemente godersi il suggestivo contesto montano.  

Visual

Piattaforma panoramica Diavolezza

La piattaforma panoramica presso la stazione a monte di Diavolezza offre una vista d'eccezione sul Piz Bernina che, con i suoi 4049 metri, costituisce la vetta più alta delle Alpi Orientali. Il ghiacciaio può poi essere esplorato nell'ambito di diverse escursioni oppure, in alternativa, si può optare per le gioie del palato offerte dal ristorante di montagna. 

Visual

La linea del Bernina della Ferrovia retica

La linea del Bernina della Ferrovia retica fa parte del Patrimonio mondiale UNESCO. Essa conduce lungo un tracciato spettacolare, senza cremagliera, fino ad una quota di 2253 m s.l.m. Presso la stazione Bernina Diavolezza si può poi salire a bordo della funivia. 

Visual

Escursione sulla Diavolezza

L'escursione sulla Diavolezza si può abbinare comodamente a un viaggio sul Passo del Bernina e a una visita al Giardino dei Ghiacciai di Cavaglia. 

Visual

Acquista VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Acquista VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Informazioni

Il biglietto combinato Bernina Glaciers Diavolezza ha una validità di 3 giorni e comprende:

  • sconto sul viaggio in treno per Bernina Diavolezza (20%)
  • sconto sul viaggio con la funivia della Diavolezza (20%)

Esemplificazione

StazioneAdultaMetà-prezzo
St. Moritz46.2036.80
Chur102.4064.80
Davos Platz80.0053.60
Thusis83.2055.20
Scuol-Tarasp80.0053.60
Poschiavo51.2039.20
Tirano63.2045.20

Tutti i prezzi si intendono in CHF a persona
Prezzi compr. 20% di sconto, 2ª classe, andata e ritorno. 

 

 

Buono regalo

Regalare in modo originale e avvincente.
Siete alla ricerca del regalo perfetto per i vostri cari? Regalate esperienze indimenticabili con la Ferrovia retica!

Acquista VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Vendita

Biglietti e ulteriori informazioni disponibili presso tutte le stazioni servite della Svizzera, al Railservice al numero +41 81 288 65 65 e tramite il modulo di contatto

Il biglietto combinato può anche essere acquistato online qui.

Orario

Qui troverete le informazioni riguardanti l'orario.