Bernina Express

Dai ghiacciai alle palme

Una delle tratte alpine di valico più spettacolari: il Bernina Express da Coira/Davos/St. Moritz - Valposchiavo - Tirano collega diverse aree linguistiche e culture. Per assaporare ancora più italianità, il viaggio prosegue attraverso la pittoresca Valtellina e il Lago di Como fino a Lugano a bordo del moderno autobus Bernina Express. Un’esperienza straordinaria è poi la traversata panoramica del Patrimonio mondiale UNESCO della FR.

Su verso i ghiacciai scintillanti e poi di nuovo giù fino al paradiso delle palme italiano: il Bernina Express, la tratta ferroviaria alpina più alta, collega il Nord e il Sud Europa, ma anche diverse aree linguistiche e culture.

E il tutto in modo spettacolare: la tratta ferroviaria s’inserisce armoniosamente nella cornice montana dell’Albula e del Bernina. 55 gallerie, 196 viadotti e pendenze fino al 70 per mille che il treno supera con nonchalance. Ad un’altitudine di 2253 metri si trova poi il punto più alto della FR, l’Ospizio Bernina: qui natura e cultura si fondono per dar vita al più affascinante dei viaggi alla scoperta delle Alpi. La tratta da Thusis - Valposchiavo - Tirano fa parte del Patrimonio UNESCO – semplicemente unica.

Voglia di italianità? Dal 25 marzo al 23 ottobre 2016 potrete viaggiare con l'Autobus Bernina Express in tutta comodità da Tirano a Lugano. Da Tirano inizia invece la traversata della Valtellina, la pittoresca valle italiana nota per i suoi vini.

Consiglio: fai una sorpresa ai tuoi amici e alla tua famiglia durante il viaggio con il Bernina Express. Qui puoi prenotare diversi pacchetti regalo per sorprendere i tuoi cari. Il personale di bordo porterà la sorpresa direttamente al vostro posto a sedere.

Consiglio: Prenotate il vostro viaggio con il Bernina Express incl. hotel. Qui troverete delle offerte molto allettanti. 

Der Bernina Express auf dem Kreisviadukt in Brusio. Bild: Christof Sonderegger

Il viadotto circolare di Brusio è l’esempio più mirabile di architettura strutturale di ponti della linea del Bernina. Con la sua realizzazione si mirava a superare il dislivello con una pendenza del 70 per mille.

Der Bernina Express bei Ràsica in Tirano, im Hintergrund die Kirche San Rocco. Bild: Christoph Benz

La tratta conduce attraverso un suggestivo paesaggio di frutteti, castagni e vigneti fino alla località italiana di Tirano.

Der Bernina Express auf dem Berninapass, links im Bild der Lago Bianco. Bild: Andrea Badrutt

Il Lago Bianco è uno spartiacque: a Sud l’acqua confluisce nell’Adriatico, a Est verso il Mar Nero.

Der Bernina Express bei Bergün. Bild: Erik Süsskind

Il tracciato è armoniosamente integrato nel contesto naturale, in una perfetta fusione tra paesaggio e ferrovia.

Der Bernina Express in der Montebellokurve. Bild: Erik Süsskind

La curva di Montebello costituisce uno dei soggetti più fotografati della linea del Bernina.

Der Bernina Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Tibert Keller

Il viadotto di Landwasser lungo 136 metri è il simbolo della Ferrovia retica.

Der Bernina Express im Domleschg, im Hintergrund die Burg Ortenstein. Bild: Foto Geiger

La val Domleschg è una delle regioni più ricche di castelli e fortezze della Svizzera.

Tirano: punto limite del Patrimonio mondiale UNESCO e inizio della regione Valtellina.

La città di Lugano, ricca di storia e di cultura, invita al "dolce far niente" con il suo fascino mediterraneo.

Viaggiando sul Bernina Express, potrete ammirare un'attrazione dopo l'altra: da imponenti opere architettoniche a viste spettacolari.

Tratta Patrimonio mondiale UNESCO Albula/Bernina

La tratta Albula/Bernina costituisce un vero capolavoro per la sua struttura architettonica e il suo tracciato. Paesaggio e ferrovia si fondono in ampi raggi, raffinate strutture artificiali attraverso le erte valli. Testimoni dell'epoca dei pionieri della ferrovia sono il viadotto Landwasser, le gallerie elicoidali tra Bergün e Preda e il viadotto circolare di Brusio.

Visual

Viadotto di Landwasser

Il viadotto presso Filisur attraversa la valle del Landwasser terminando direttamente in una galleria alpina. La costruzione, con i suoi tre pilastri principali, nel 1901/02 rappresentava un vero capolavoro architettonico. N.B.: fu realizzata senza impalcatura con sole due gru. Il simbolo più spettacolare della Ferrovia retica gode di fama mondiale.

Visual

Ospizio Bernina

Il punto più alto della Ferrovia retica si trova a 2 253 metri s.l.m. Lo spartiacque tra il Lago Bianco e il Lej Nair costituisce anche il confine linguistico tra la romantica Engadina e la Valposchiavo italiana. Il bistro Albergo presso la stazione è stato rinnovato nel 2013 e offre gustosi stuzzichini.

Visual

Alp Grüm

Una vista indimenticabile: il ghiacciaio del Palü, il gruppo del Bernina e le Alpi bergamasche, con vista dell'intera Valposchiavo. Sulla terrazza soleggiata del ristorante Alp Grüm vi vengono serviti i veri pizzoccheri, le leggendarie tagliatelle di grano saraceno, preparate secondo la ricetta della casa.

Visual

Valposchiavo

Questa meravigliosa valle sudalpina ha molto da offrire, a partire da una vasta gamma di sentieri per ogni tipo di escursione, squisite specialità regionali, una moltitudine di bellezze naturali, belle cittadine con interessanti monumenti culturali, chiese e palazzi. Fate tappa a Poschiavo, dove nella pittoresca piazza, situata nel centro storico, vi potrete gustare un ottimo piatto di pizzoccheri, in seguito potrete scoprire l’intigante storia della valle in uno dei musei e fare una passeggiata attraverso l’incantevole „quartiere spagnolo“, ammirando le sue particolarità architettoniche. Per concludere al meglio la vostra escursione vi suggeriamo di recarvi in riva al lago di Poschiavo dove i colori vi lasceranno a bocca aperta.

Visual

Viadotto circolare di Brusio

Il viadotto si sviluppa con una spirale a 360° prolungando così artificialmente la tratta per superare il dislivello nello spazio ristretto della Valposchiavo. Il viadotto circolare di Brusio è l’opera più spettacolare della linea del Bernina.

Visual

Valtellina

Questa valle alpina dell'Italia settentrionale è nota per gli sport invernali e il vino. Bormio, Chiesa e Val Masion sono mete apprezzate da sciatori e scalatori. Dopo un periodo difficile nel secolo scorso, il vino della Valtellina gode nuovamente di una buona domanda, specialmente anche nella vicina Svizzera.

Visual

Bernina Express Bus

Dopo un gustoso pranzo a Tirano, l'autobus Bernina Express aspetta a bordo i passeggeri per condurli in tutta comodità attraverso la pittoresca Valtellina, oltre il celebre Lago di Como, dove molte star possiedono una casa vacanze e sono ambientati molti film di Hollywood, fino a Lugano. Questa destinazione finale, ricca di storia e cultura, invita al "dolce far niente" con il suo fascino mediterraneo.

Visual

Tratte

Treno Bernina Express

Tratta 1: Coira - Tirano - Coira
Tratta 2: Davos Platz - Tirano - Davos Platz
Tratta 3: St. Moritz - Tirano - St. Moritz 

Autobus Bernina Express

L'autobus panoramico percorre la tratta seguente:

Lugano - Tirano - Lugano

Per maggiori informazioni sugli orari di attività e sulle varie tappe con sosta, consultare l'orario.

Prezzi

Prenotazione del posto obbligatoria

Per la prenotazione è previsto un supplemento in aggiunta a un titolo di trasporto in corso di validità. Il supplemento a persona e senso di marcia è pari a:

Bernina Express (inverno)

26.10.2015 - 04.05.2016

CHF 10.00

Bernina Express (estate)

05.05.2016 - 23.10.2016

CHF 14.00

Bernina Express Bus

25.03.2016 - 23.10.2016

CHF 14.00
  • Con riserva di modifiche di prezzo.
  • I bambini da 6 a 16 anni pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che occupano un posto a sedere pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che non occupano un posto a sedere viaggiano gratis.
  • Metà-prezzo, AG, carta giornaliera, carta giornaliera Comune, carta Junior, Swiss Pass sono validi. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 

 

Prezzi per tratta (supplemento escluso)

Tratta da Chur

2a classe1a classe2a classe, ritorno1a classe, ritorno

Chur - Tirano - Lugano           

CHF 87.00CHF 134.00CHF 174.00CHF 268.00
Chur - TiranoCHF 62.00CHF 109.00CHF 124.00CHF 218.00
Chur - PoschiavoCHF 55.00CHF 97.00CHF 110.00CHF 194.00
Chur - Le Prese CHF 57.00CHF 100.00CHF 114.00CHF 200.00

 

Tratta da Davos Platz

2a classe1a classe2a classe, ritorno1a classe, ritorno
Davos Platz - Tirano - LuganoCHF 75.00CHF 113.00CHF 150.00CHF 226.00
Davos Platz - TiranoCHF 50.00CHF 88.00CHF 100.00CHF 176.00
Davos Platz - PoschiavoCHF 42.00CHF 74.00CHF 84.00CHF 148.00
Davos Platz - Le PreseCHF 45.00 CHF 79.00CHF 90.00CHF 158.00

 

Tratta da St. Moritz

2a classe1a classe2a classe, ritorno1a classe, ritorno
St. Moritz - Tirano - LuganoCHF 60.00CHF 84.00CHF 120.00CHF 168.00
St. Moritz - TiranoCHF 31.00CHF 55.00CHF 62.00CHF 110.00
St. Moritz - Poschiavo

CHF 23.40

CHF 41.00CHF 46.80CHF 82.00
St. Moritz - Le PreseCHF 25.00CHF 44.00CHF 50.00

CHF 88.00

  • Con riserva di modifiche di prezzo.
  • Prezzi a persona incl. IVA, senza supplementi.
  • I bambini da 6 a 16 anni pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che occupano un posto a sedere pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che non occupano un posto a sedere viaggiano gratis.
  • Metà-prezzo, AG, carta giornaliera, carta giornaliera Comune, carta Junior, Swiss Pass sono validi. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 

Vendita

Acquistate il biglietto e la prenotazione del posto a sedere per il Bernina Express e l’Autobus Bernina Express direttamente nel nostro Ticket Shop.

I biglietti e ulteriori informazioni sono disponibili anche presso tutte le stazioni servite della Ferrovia retica o presso il Railservice, nonché al numero +41 81 288 65 65 o tramite l’apposito modulo di contatto.

Richiesta d’offerta per gruppi (a partire da 10 persone)

Carrozze panoramiche

Vista a 360° grazie alle ampie finestre, gradevolmente climatizzate e comodi posti a sedere singoli o doppi: le carrozze panoramiche sono disponibili in 1a e 2a classe. 

La 1a classe offre posti a sedere per una o due persone spaziosi e confortevoli. Grazie all'esiguo numero di passeggeri, in ogni carrozza viaggiate più rilassati e tranquilli. Inoltre, il Bernina Express ha una novità: la biblioteca di bordo che si trova nei vagoni di 1a classe. Questa biblioteca offre libri sulla storia della Ferrovia retica e del Patrimonio Mondiale UNESCO Albula/Bernina, sul Canton Grigioni e le sue tradizioni culinarie. La scelta di libri è davvero vasta e contiene libri anche per i più piccoli.

La 2a classe offre comodi posti a sedere per due persone con sufficiente spazio per sgranchirsi le gambe.

Vitto

A bordo del Bernina Express il minibar offre gustosi snack e bevande rinfrescanti. Il treno non dispone di carrozza ristorante. È possibile pranzare a Poschiavo o a Tirano (Italia).

Souvenir

Portate a casa con voi un pezzetto delle vostre vacanze per conservare ricordi indimenticabili. Nel nostro shop di souvenir troverete senz'altro il pensierino o regalo più adatto alle vostre esigenze. 

Dogana

Per il viaggio per Tirano e/o Lugano alla dogana è necessario esibire il passaporto o la carta d’identità.

Consiglio: Prenotate il vostro viaggio con il Bernina Express incl. hotel. Qui troverete delle offerte molto allettanti. 

Orario 05.05.16 - 23.10.16

Chur / Davos / St. Moritz – Poschiavo / Le Prese / Tirano – Lugano

Treno 973Treno 951Treno 961Treno 975Bernina Express Bus*
Churpar

-

8:32

--
Tiefencastel1

par

-9:18--
Davospar--9:53-
Filisur1par-9:3310:16-
Bergün1par

-

9:4710:29-
Samedan1par--11:09-
St. Moritzpar9:30--15:12
Pontresina1

arr
par

-
9:41
10:19
10:21
-
11:17
-
15:21
Ospizio Bernina2arr

-

--15:51
Alp Grüm2

arr
par

10:13
-
10:57
-
11:57
-
16:00
16:01
Poschiavo2arr
par
11:12
-
12:00
12:08
12:48
-
16:48
-
Le Prese2arr
par
12:31
-
12:16
-
13:01
-
17:01
-
Tiranoarr
par
12:00
-
12:45
-
13:32
-
17:32
-
-
14:20
Luganoarr----17:30

Fermata per salire
Fermata per scendere
*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Lugano – Tirano / Poschiavo / Le Prese – St. Moritz / Davos / Chur

Treno 976Treno 974Treno 950Treno 960Bernina Express Bus*
Luganopar----10:00
Tiranoarr
par

-
10:03

-
14:03

-
14:26
-
15:12
13:00
-
Le Prese1par10:4114:4114:5515:36
Poschiavo1arr
par

10:48
10:49

-
14:49
-
15:09
15:47
15:57
Alp Grüm1arr
par

11:25
-

-
15:24
-
15:44
-
-
Ospizio Bernina1

arr

11:4815:33-16:50
Pontresina2arr12:2416:0216:1617:19
St. Moritzarr12:3616:20--
Samedan2arr

-

--17:27
Bergün2arr--17:0418:04
Filisur2arr-

-

17:1818:18
Davosarr---18:46
Tiefencastel2arr

-

-17:31-
Thusis2arr--17:49-
Churarr-

-

18:20-

Fermata per salire
Fermata per scendere
*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Orario 24.10.16 - 10.12.16

Chur / Davos / St. Moritz – Poschiavo / Le Prese / Tirano

Treno 9511Treno 9532
Coirapar.8:32

8:58

Domat /Emspar.-8:04
Reichenau-Taminspar.-

9:08

Thusispar.-

9:30

Tiefencastel

par.

9:189:47
Davos Platzpar.8:3139:313
Filisurpar.9:3310:02
Bergünpar.9:47

10:14

Samedanpar.9:48410:48
St. Moritzpar.9:48410:484
Pontresinapar.10:2111:04
Ospizio Berninaarr.-

11:29

Alp Grümarr.10:5711:40
Poschiavoarr.12:0012:22
Le Presearr.12:1612:29
Tiranoarr.

par.
12:45

-
13:00

-
Luganoarr.--

1 Solo sabato / domenica / giorni festivi
2 Solo lunedì - venerdì, senza giorni festivi
3 Cambio a Filisur
4 Cambio a Pontresina

*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Tirano / Poschiavo / Le Prese – St. Moritz / Davos / Chur

Treno 9501Treno 9542
Luganopar.--
Tiranoarr.
par.

-
14:26

-
15:00

Le Prese3par.14:5515:25
Poschiavo3par.

15:09

15:37
Alp Grüm3par.

15:44

16:14
Ospizio Bernina3

par.

-16:21
Pontresinaarr.
par.
16:16
16:21
16:52
-
St. Moritzarr.17:11 517:11 5
Samedan4arr.

17:08 5

17:08
Bergün4arr.17:0417:47
Filisur4arr.17:1717:59
Davos Platzarr.18:29 618:29 6
Tiefencastel4arr.

17:31

18:15
Thusis4arr.17:4918:30
Reichenau-Tamins4arr.-18:51
Domat/Ems4arr.
par.
--
Churarr.18:2019:03

1 Solo sabato / domenica / giorni festivi
2 Solo lunedì - venerdì, senza giorni festivi
3 Fermata per salire
4 Fermata per scendere
5 Cambiare a Pontresina
6 Cambiare a Filisur

* Bernina Express Bus: 25.03. - 23.10.2016

Programmazione del viaggio

Bernina Express

Close tooltip
Solo collegamenti diretti
Vengono segnalatti solo collegamenti diretti senza cambi
Close tooltip
Viaggio da (facoltativo)
È possibile acquistare i biglietti direttamente dal proprio luogo di residenza. I biglietti sono validi anche sulle tratte di altre imprese di trasporto svizzere. A tal fine si prega di inserire la località di partenza desiderata.
Corsa semplice Ritorno

VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance
Errore

Viaggiatori

Prenotazione

Details of passengers

Prenotazione completata

Attendere prego… Interrompere