Bernina Express

Dai ghiacciai alle palme

Una delle tratte alpine di valico più spettacolari: il Bernina Express da Coira/Davos/St. Moritz - Valposchiavo - Tirano collega diverse aree linguistiche e culture. Per assaporare ancora più italianità, il viaggio prosegue attraverso la pittoresca Valtellina e il Lago di Como fino a Lugano a bordo del moderno autobus Bernina Express. Un’esperienza straordinaria è poi la traversata panoramica del Patrimonio mondiale UNESCO della FR.

Su verso i ghiacciai scintillanti e poi di nuovo giù fino al paradiso delle palme italiano: il Bernina Express, la tratta ferroviaria alpina più alta, collega il Nord e il Sud Europa, ma anche diverse aree linguistiche e culture.

E il tutto in modo spettacolare: la tratta ferroviaria s’inserisce armoniosamente nella cornice montana dell’Albula e del Bernina. 55 gallerie, 196 viadotti e pendenze fino al 70 per mille che il treno supera con nonchalance. Ad un’altitudine di 2253 metri si trova poi il punto più alto della FR, l’Ospizio Bernina: qui natura e cultura si fondono per dar vita al più affascinante dei viaggi alla scoperta delle Alpi. La tratta da Thusis - Valposchiavo - Tirano fa parte del Patrimonio UNESCO – semplicemente unica.

Voglia di italianità? Dal 25 marzo al 23 ottobre 2016 potrete viaggiare con l'Autobus Bernina Express in tutta comodità da Tirano a Lugano. Da Tirano inizia invece la traversata della Valtellina, la pittoresca valle italiana nota per i suoi vini.

Per fornirvi ulteriori informazioni utili durante il viaggio a bordo dell'autobus Bernina Express, è a disposizione la nuova applicazione gratuita di AutoPostale con audioguida. Qui troverete maggiori informazioni.

Consiglio: fai una sorpresa ai tuoi amici e alla tua famiglia durante il viaggio con il Bernina Express. Qui puoi prenotare diversi pacchetti regalo per sorprendere i tuoi cari. Il personale di bordo porterà la sorpresa direttamente al vostro posto a sedere.

Consiglio: Prenotate il vostro viaggio con il Bernina Express incl. hotel. Qui troverete delle offerte molto allettanti. 

Der Bernina Express auf dem Kreisviadukt in Brusio. Bild: Christof Sonderegger

Il viadotto circolare di Brusio è l’esempio più mirabile di architettura strutturale di ponti della linea del Bernina. Con la sua realizzazione si mirava a superare il dislivello con una pendenza del 70 per mille.

Der Bernina Express bei Ràsica in Tirano, im Hintergrund die Kirche San Rocco. Bild: Christoph Benz

La tratta conduce attraverso un suggestivo paesaggio di frutteti, castagni e vigneti fino alla località italiana di Tirano.

Der Bernina Express auf dem Berninapass, links im Bild der Lago Bianco. Bild: Andrea Badrutt

Il Lago Bianco è uno spartiacque: a Sud l’acqua confluisce nell’Adriatico, a Est verso il Mar Nero.

Der Bernina Express bei Bergün. Bild: Erik Süsskind

Il tracciato è armoniosamente integrato nel contesto naturale, in una perfetta fusione tra paesaggio e ferrovia.

Der Bernina Express in der Montebellokurve. Bild: Erik Süsskind

La curva di Montebello costituisce uno dei soggetti più fotografati della linea del Bernina.

Der Bernina Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Tibert Keller

Il viadotto di Landwasser lungo 136 metri è il simbolo della Ferrovia retica.

Der Bernina Express im Domleschg, im Hintergrund die Burg Ortenstein. Bild: Foto Geiger

La val Domleschg è una delle regioni più ricche di castelli e fortezze della Svizzera.

Tirano: punto limite del Patrimonio mondiale UNESCO e inizio della regione Valtellina.

La città di Lugano, ricca di storia e di cultura, invita al "dolce far niente" con il suo fascino mediterraneo.

Viaggiando sul Bernina Express, potrete ammirare un'attrazione dopo l'altra: da imponenti opere architettoniche a viste spettacolari.

Tratta Patrimonio mondiale UNESCO Albula/Bernina

La tratta Albula/Bernina costituisce un vero capolavoro per la sua struttura architettonica e il suo tracciato. Paesaggio e ferrovia si fondono in ampi raggi, raffinate strutture artificiali attraverso le erte valli. Testimoni dell'epoca dei pionieri della ferrovia sono il viadotto Landwasser, le gallerie elicoidali tra Bergün e Preda e il viadotto circolare di Brusio.

Visual

Viadotto di Landwasser

Il viadotto presso Filisur attraversa la valle del Landwasser terminando direttamente in una galleria alpina. La costruzione, con i suoi tre pilastri principali, nel 1901/02 rappresentava un vero capolavoro architettonico. N.B.: fu realizzata senza impalcatura con sole due gru. Il simbolo più spettacolare della Ferrovia retica gode di fama mondiale.

Visual

Ospizio Bernina

Il punto più alto della Ferrovia retica si trova a 2 253 metri s.l.m. Lo spartiacque tra il Lago Bianco e il Lej Nair costituisce anche il confine linguistico tra la romantica Engadina e la Valposchiavo italiana. Il bistro Albergo presso la stazione è stato rinnovato nel 2013 e offre gustosi stuzzichini.

Visual

Alp Grüm

Una vista indimenticabile: il ghiacciaio del Palü, il gruppo del Bernina e le Alpi bergamasche, con vista dell'intera Valposchiavo. Sulla terrazza soleggiata del ristorante Alp Grüm vi vengono serviti i veri pizzoccheri, le leggendarie tagliatelle di grano saraceno, preparate secondo la ricetta della casa.

Visual

Valposchiavo

Questa meravigliosa valle sudalpina ha molto da offrire, a partire da una vasta gamma di sentieri per ogni tipo di escursione, squisite specialità regionali, una moltitudine di bellezze naturali, belle cittadine con interessanti monumenti culturali, chiese e palazzi. Fate tappa a Poschiavo, dove nella pittoresca piazza, situata nel centro storico, vi potrete gustare un ottimo piatto di pizzoccheri, in seguito potrete scoprire l’intigante storia della valle in uno dei musei e fare una passeggiata attraverso l’incantevole „quartiere spagnolo“, ammirando le sue particolarità architettoniche. Per concludere al meglio la vostra escursione vi suggeriamo di recarvi in riva al lago di Poschiavo dove i colori vi lasceranno a bocca aperta.

Visual

Viadotto circolare di Brusio

Il viadotto si sviluppa con una spirale a 360° prolungando così artificialmente la tratta per superare il dislivello nello spazio ristretto della Valposchiavo. Il viadotto circolare di Brusio è l’opera più spettacolare della linea del Bernina.

Visual

Valtellina

Questa valle alpina dell'Italia settentrionale è nota per gli sport invernali e il vino. Bormio, Chiesa e Val Masion sono mete apprezzate da sciatori e scalatori. Dopo un periodo difficile nel secolo scorso, il vino della Valtellina gode nuovamente di una buona domanda, specialmente anche nella vicina Svizzera.

Visual

Bernina Express Bus

Dopo un gustoso pranzo a Tirano, l'autobus Bernina Express aspetta a bordo i passeggeri per condurli in tutta comodità attraverso la pittoresca Valtellina, oltre il celebre Lago di Como, dove molte star possiedono una casa vacanze e sono ambientati molti film di Hollywood, fino a Lugano. Questa destinazione finale, ricca di storia e cultura, invita al "dolce far niente" con il suo fascino mediterraneo.

Visual

Tratte

Treno Bernina Express

Tratta 1: Coira - Tirano - Coira
Tratta 2: Davos Platz - Tirano - Davos Platz
Tratta 3: St. Moritz - Tirano - St. Moritz 

Autobus Bernina Express

L'autobus panoramico percorre la tratta seguente:

Lugano - Tirano - Lugano

Per maggiori informazioni sugli orari di attività e sulle varie tappe con sosta, consultare l'orario.

Prezzi

Prenotazione del posto obbligatoria

Per la prenotazione è previsto un supplemento in aggiunta a un titolo di trasporto in corso di validità. Il supplemento a persona e senso di marcia è pari a:

Bernina Express (estate)

05.05.2016 - 23.10.2016

CHF 14.00

Bernina Express (inverno)

26.10.2015 - 04.05.2016

CHF 10.00

Bernina Express Bus

25.03.2016 - 23.10.2016

CHF 14.00
  • Con riserva di modifiche di prezzo.
  • I bambini da 6 a 16 anni pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che occupano un posto a sedere pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che non occupano un posto a sedere viaggiano gratis.
  • Metà-prezzo, AG, carta giornaliera, carta giornaliera Comune, carta Junior, Swiss Pass sono validi. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • Sul Bernina Express non è valida la carta ospite delle varie destinazioni.

 

Prezzi per tratta (supplemento escluso)

Tratta da Chur

2a classe1a classe2a classe, ritorno1a classe, ritorno

Chur - Tirano - Lugano           

CHF 87.00CHF 134.00CHF 174.00CHF 268.00
Chur - TiranoCHF 62.00CHF 109.00CHF 124.00CHF 218.00
Chur - PoschiavoCHF 55.00CHF 97.00CHF 110.00CHF 194.00
Chur - Le Prese CHF 57.00CHF 100.00CHF 114.00CHF 200.00

 

Tratta da Davos Platz

2a classe1a classe2a classe, ritorno1a classe, ritorno
Davos Platz - Tirano - LuganoCHF 75.00CHF 113.00CHF 150.00CHF 226.00
Davos Platz - TiranoCHF 50.00CHF 88.00CHF 100.00CHF 176.00
Davos Platz - PoschiavoCHF 42.00CHF 74.00CHF 84.00CHF 148.00
Davos Platz - Le PreseCHF 45.00 CHF 79.00CHF 90.00CHF 158.00

 

Tratta da St. Moritz

2a classe1a classe2a classe, ritorno1a classe, ritorno
St. Moritz - Tirano - LuganoCHF 60.00CHF 84.00CHF 120.00CHF 168.00
St. Moritz - TiranoCHF 31.00CHF 55.00CHF 62.00CHF 110.00
St. Moritz - Poschiavo

CHF 23.40

CHF 41.00CHF 46.80CHF 82.00
St. Moritz - Le PreseCHF 25.00CHF 44.00CHF 50.00

CHF 88.00

  • Con riserva di modifiche di prezzo.
  • Prezzi a persona incl. IVA, senza supplementi.
  • I bambini da 6 a 16 anni pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che occupano un posto a sedere pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • I bambini sotto i 6 anni che non occupano un posto a sedere viaggiano gratis.
  • Metà-prezzo, AG, carta giornaliera, carta giornaliera Comune, carta Junior, Swiss Pass sono validi. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • Sul Bernina Express non è valida la carta ospite delle varie destinazioni.

Vendita

Acquistate il biglietto e la prenotazione del posto a sedere per il Bernina Express e l’Autobus Bernina Express direttamente nel nostro Ticket Shop.

I biglietti e ulteriori informazioni sono disponibili anche presso tutte le stazioni servite della Ferrovia retica o presso il Railservice, nonché al numero +41 81 288 65 65 o tramite l’apposito modulo di contatto.

Richiesta d’offerta per gruppi (a partire da 10 persone)

Carrozze panoramiche

Vista a 360° grazie alle ampie finestre, gradevolmente climatizzate e comodi posti a sedere singoli o doppi: le carrozze panoramiche sono disponibili in 1a e 2a classe. 

La 1a classe offre posti a sedere per una o due persone spaziosi e confortevoli. Grazie all'esiguo numero di passeggeri, in ogni carrozza viaggiate più rilassati e tranquilli. Inoltre, il Bernina Express ha una novità: la biblioteca di bordo che si trova nei vagoni di 1a classe. Questa biblioteca offre libri sulla storia della Ferrovia retica e del Patrimonio Mondiale UNESCO Albula/Bernina, sul Canton Grigioni e le sue tradizioni culinarie. La scelta di libri è davvero vasta e contiene libri anche per i più piccoli.

La 2a classe offre comodi posti a sedere per due persone con sufficiente spazio per sgranchirsi le gambe.

Vitto

A bordo del Bernina Express il minibar offre gustosi snack e bevande rinfrescanti. Il treno non dispone di carrozza ristorante. È possibile pranzare a Poschiavo o a Tirano (Italia).

Souvenir

Portate a casa con voi un pezzetto delle vostre vacanze per conservare ricordi indimenticabili. Nel nostro shop di souvenir troverete senz'altro il pensierino o regalo più adatto alle vostre esigenze. 

Dogana

Per il viaggio per Tirano e/o Lugano alla dogana è necessario esibire il passaporto o la carta d’identità.

Consiglio: Prenotate il vostro viaggio con il Bernina Express incl. hotel. Qui troverete delle offerte molto allettanti. 

Orario 05.05.16 - 23.10.16

Chur / Davos / St. Moritz – Poschiavo / Le Prese / Tirano – Lugano

Treno 973Treno 951Treno 961Treno 975Bernina Express Bus*
Churpar

-

8:32

--
Tiefencastel1

par

-9:18--
Davospar--9:53-
Filisur1par-9:3310:16-
Bergün1par

-

9:4710:29-
Samedan1par--11:09-
St. Moritzpar9:30--15:12
Pontresina1

arr
par

-
9:41
10:19
10:21
-
11:17
-
15:21
Ospizio Bernina2arr

-

--15:51
Alp Grüm2

arr
par

10:13
-
10:57
-
11:57
-
16:00
16:01
Poschiavo2arr
par
11:12
-
12:00
12:08
12:48
-
16:48
-
Le Prese2arr
par
12:31
-
12:16
-
13:01
-
17:01
-
Tiranoarr
par
12:00
-
12:45
-
13:32
-
17:32
-
-
14:20
Luganoarr----17:30

Fermata per salire
Fermata per scendere
*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Lugano – Tirano / Poschiavo / Le Prese – St. Moritz / Davos / Chur

Treno 976Treno 974Treno 950Treno 960Bernina Express Bus*
Luganopar----10:00
Tiranoarr
par

-
10:03

-
14:03

-
14:26
-
15:12
13:00
-
Le Prese1par10:4114:4114:5515:36
Poschiavo1arr
par

10:48
10:49

-
14:49
-
15:09
15:47
15:57
Alp Grüm1arr
par

11:25
-

-
15:24
-
15:44
-
-
Ospizio Bernina1

arr

11:4815:33-16:50
Pontresina2arr12:2416:0216:1617:19
St. Moritzarr12:3616:20--
Samedan2arr

-

--17:27
Bergün2arr--17:0418:04
Filisur2arr-

-

17:1818:18
Davosarr---18:46
Tiefencastel2arr

-

-17:31-
Thusis2arr--17:49-
Churarr-

-

18:20-

Fermata per salire
Fermata per scendere
*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Orario 24.10.16 - 10.12.16

Chur / Davos / St. Moritz – Poschiavo / Le Prese / Tirano

Treno 9511Treno 9532
Coirapar.8:32

8:58

Domat /Emspar.-8:04
Reichenau-Taminspar.-

9:08

Thusispar.-

9:30

Tiefencastel

par.

9:189:47
Davos Platzpar.8:3139:313
Filisurpar.9:3310:02
Bergünpar.9:47

10:14

Samedanpar.9:48410:48
St. Moritzpar.9:48410:484
Pontresinapar.10:2111:04
Ospizio Berninaarr.-

11:29

Alp Grümarr.10:5711:40
Poschiavoarr.12:0012:22
Le Presearr.12:1612:29
Tiranoarr.

par.
12:45

-
13:00

-
Luganoarr.--

1 Solo sabato / domenica / giorni festivi
2 Solo lunedì - venerdì, senza giorni festivi
3 Cambio a Filisur
4 Cambio a Pontresina

*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Tirano / Poschiavo / Le Prese – St. Moritz / Davos / Chur

Treno 9501Treno 9542
Luganopar.--
Tiranoarr.
par.

-
14:26

-
15:00

Le Prese3par.14:5515:25
Poschiavo3par.

15:09

15:37
Alp Grüm3par.

15:44

16:14
Ospizio Bernina3

par.

-16:21
Pontresinaarr.
par.
16:16
16:21
16:52
-
St. Moritzarr.17:11 517:11 5
Samedan4arr.

17:08 5

17:08
Bergün4arr.17:0417:47
Filisur4arr.17:1717:59
Davos Platzarr.18:29 618:29 6
Tiefencastel4arr.

17:31

18:15
Thusis4arr.17:4918:30
Reichenau-Tamins4arr.-18:51
Domat/Ems4arr.
par.
--
Churarr.18:2019:03

1 Solo sabato / domenica / giorni festivi
2 Solo lunedì - venerdì, senza giorni festivi
3 Fermata per salire
4 Fermata per scendere
5 Cambiare a Pontresina
6 Cambiare a Filisur

* Bernina Express Bus: 25.03. - 23.10.2016

Programmazione del viaggio

Bernina Express

Close tooltip
Solo collegamenti diretti
Vengono segnalatti solo collegamenti diretti senza cambi
Close tooltip
Viaggio da (facoltativo)
È possibile acquistare i biglietti direttamente dal proprio luogo di residenza. I biglietti sono validi anche sulle tratte di altre imprese di trasporto svizzere. A tal fine si prega di inserire la località di partenza desiderata.
Corsa semplice Ritorno

VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance
Errore

Viaggiatori

Prenotazione

Details of passengers

Prenotazione completata

Attendere prego… Interrompere