Bernina Glaciers - Diavolezza

Die Faszination der Gletscher

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Gletscherwelt und Welterbe Bahn: Erleben Sie eine spektakuläre Reise mit der Rhätischen Bahn und der Luftseilbahn Diavolezza und geniessen Sie Höhenluft in einer sagenumwobenen Bergwelt.

Reisen Sie auf der UNESCO Welterbestrecke der Rhätischen Bahn über spektakuläre Viadukte und Brücken und weiter durch das Engadin bis auf 2000 m ü. M. Die Luftseilbahn Diavolezza bringt Sie noch näher zum Piz Bernina, dem höchsten Berg der Ostalpen, und mitten in die eindrückliche Gletscherwelt hinein. Bei der Bergstation Diavolezza erwartet Sie eine neue Aussichtsplattform, von der aus Sie ein atemberaubendes Panorama geniessen können. Ob entspannt im Liegestuhl auf der grossen Sonnenterrasse, auf einer Wanderung oder mit einer Dosis Adrenalin im Klettersteig am Piz Trovat: Es ist teuflisch schön in dieser sagenumwobenen Bergwelt.

Mehr Informationen zum Erlebnisraum Bernina Glaciers.

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Luftseilbahn Diavolezza

Die Luftseilbahn Diavolezza führt zu schönsten Aussichten auf 3'000 Meter über Meer. Diavolezza ist die romanische Bezeichnung von «Täufelin». Von Bernina Diavolezza 2093 m.ü.M. führt die Seilbahn hinauf zur Bergstation mit Bergrestaurant und Aussichtsplattform.

Visual

Kletterstege Diavolezza

Wer ein wenig mehr Zeit hat oder sogar auf der Diavolezza übernachtet kann sich an einem der Kletterstege am Piz Trovat probieren, eine Gletscherwanderung mitmachen oder einfach die Bergwelt geniessen.

Visual

Aussichtsplattform Diavolezza

Die Aussichtsplattform bei der Bergstation Diavolezza bietet ein einmaliges Panorama auf den Piz Bernina – mit 4 049 Meter der höchste Berg der Ostalpen. Auf verschiedenen Wanderung kann die Gletscherwelt erkundet werden oder man lässt sich im Bergrestaurant kulinarisch verwöhnen.

Visual

Berninalinie RhB

Die Bernina-Linie der Rhätischen Bahn gehört zum UNESCO Welterbe. Sie führt in einer spektakulären Streckenführung  und ohne Zahnrad auf 2253 Meter über Meer. Bei der Station Bernina Diavolezza gilt es auf die Luftsteilbahn umzusteigen.

Visual

Ausflug Diavolezza

Der Ausflug zur Diavolezza lässt sich gut mit einer Fahrt über den Berninapass und einem Besuch der Gletschermühlen in Cavaglia kombinieren.

Visual

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Informationen

Das Bernina Glaciers Kombi-Ticket Diavolezza ist 3 Tage gültig und beinhaltet:

  • Ermässigte Zugfahrt nach Bernina Diavolezza (20%)
  • Ermässigte Fahrt mit der Luftseilbahn Diavolezza (20%)

Preisbeispiele

StationErwachseneHalbtax
St. Moritz46.2036.80
Chur102.4064.80
Davos Platz80.0053.60
Thusis83.2055.20
Scuol-Tarasp80.0053.60
Poschiavo51.2039.20
Tirano63.2045.20

Alle Preise in CHF pro Person
Preise inkl. 20% Bahnermässigung, 2. Klasse, retour

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Verkauf

Tickets und weitere Informationen erhalten Sie an allen bedienten Bahnhöfen in der Schweiz oder beim Railservice unter der Telefonnummer +41 81 288 65 65 sowie per Kontaktformular.

Das Kombi-Ticket kann hier online gekauft werden.

Fahrplan

Informationen zum Online-Fahrplan finden Sie hier