Glacier Express

Il treno rapido più lento del mondo

Il giro in carrozza panoramica sul Glacier Express attraverso le Alpi svizzere è un'esperienza indimenticabile, con attrazioni lungo tutta la tratta. A St. Moritz vi attende il mondo del lusso e della bellezza, a Zermatt la montagna più fotografata del mondo, il Cervino.

Il viaggio di 8 ore a bordo del treno rapido più lento del mondo supera 291 ponti e 91 gallerie. Dalla mondana St. Moritz, il treno si snoda attraverso la valle dell'Albula. Oppure iniziate la corsa a Davos Platz e viaggiate a bordo del treno regionale tramite il viadotto di Wiesen alla volta di Filisur, dove vi aspetta il Glacier Express. Dopodiché si prosegue a bordo del Glacier Express attraverso la gola del Reno, il «Grand Canyon» della Svizzera.

Alla gioia degli occhi segue quella del palato: antipasto, piatto principale e dessert cucinati al momento nella cucina di bordo vengono serviti direttamente al posto. Vi suggeriamo di prenotare il vostro pranzo in anticipo – comodamente online.

Grazie all'audioguida fornita a bordo potrete apprendere tutte le informazioni utili sulla tratta attraverso le Alpi, per non farvi sfuggire neanche un'attrazione.

Dal 13 maggio al 15 ottobre 2017 all’offerta del Glacier Express si aggiungeranno quattro tratte brevi.

Consiglio: Prenotate il vostro viaggio con il Glacier Express incl. hotel. Qui troverete delle offerte molto allettanti.

Der Glacier Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Tibert Keller

Il Glacier Express percorre con grande impulso il ponte di 136 metri attraverso la valle di Landwasser, tra le pareti rocciose a picco circostanti.

Der Glacier Express bei Preda im Albulatal. Bild: Andrea Badrutt

Il tracciato è armoniosamente integrato nella natura del Parco Ela.

Der Glacier Express in der Rheinschlucht bei Versam. Bild: Andrea Badrutt

La gola del Reno è stata a ragione ribattezzata «Swiss Grand Canyon».

Der Glacier Express bei Disentis/Mustér, im Hintergrund das Kloster Disentis. Bild: Tibert Keller

L’abbazia benedettina di Disentis è una delle più antiche d’Europa.

Essen und Trinken im Glacier Express. Bild: Bernhard Lochmatter

Il pasto viene preparato al momento nella cucina di bordo e servito direttamente al posto.

Der Glacier Express zwischen Andermatt und Oberalppass. Bild: Max Galli

Grazie alle ampie finestre panoramiche, lo sguardo può spaziare liberamente sulle Alpi Svizzere.

Blick auf das Matterhorn bei Zermatt. Bild: Max Galli

Il Cervino, con la sua tipica forma piramidale, è il monte più fotografato del mondo.

Durante il viaggio a bordo del Glacier Express potrete ammirare numerose attrazioni.

St.Moritz

Eleganza, stile e classe: St. Moritz non è una semplice località turistica. Nel 1864 essa fu la culla delle vacanze invernali in montagna. Ristoranti esclusivi e hotel di calibro internazionale accolgono ospiti da tutto il mondo.

Visual

Zermatt

Zermatt è circondata da numerose cime di oltre 4 000 metri, fra le quali il famoso Cervino. Zermatt vi garantisce 300 giorni di sole all'anno e aria cristallina di montagna. Infatti nel paese possono circolare esclusivamente veicoli elettrici oppure, appunto, i treni. Chi non ne ha ancora abbastanza del viaggio con il Glacier Express, continua con la ferrovia del Gornergrat, per godere di una visuale libera sul Cervino.

Visual

Davos

Davos è il punto di partenza per il Glacier e Bernina Express. La città più alta d'Europa, celebre per la varietà di offerte di sport, tempo libero e cultura, per il suo clima salubre, per l'HC Davos e la Spengler Cup, il Museo Kirchner, il World Economic Forum (WEF) e la vivace scena freestyle sul Jakobshorn. Viaggiate a bordo dell'Autobus Glacier Express da Davos o Lenzerheide fino al treno rapido più lento del mondo!

Visual

Linea dell'Albula

La linea dell'Albula, lunga 62 km, costituisce tuttora un capolavoro per la sua tecnica ferroviaria e il suo tracciato. Nel 1903 la FR inaugurò la spettacolare tratta tra Thusis e St. Moritz dopo soli cinque anni di lavori. Il trenino rosso affronta 1000 metri di dislivello senza cremagliera grazie ai viadotti di Solis e di Landwasser nonché alle gallerie elicoidali tra Bergün e Preda.
Ulteriori informazioni

Visual

Gola del Reno

«Ruinaulta» è il nome romancio con cui gli abitanti locali chiamano la spettacolare gola del Reno tra Ilanz e Reichenau. Uccelli rari, candide pareti e bizzarre formazioni rocciose vi aspettano nel Grand Canyon della Svizzera percorribile solo a piedi, in bicicletta, treno o battello.
Ulteriori informazioni

Visual

Passo dell'Oberalp

Il Glacier Express raggiunge il punto più alto del suo viaggio panoramico, il Passo dell'Oberalp, a 2 033 m.s.l.m. Dal Lai da Tuma, un lago nelle vicinanze del Passo dell'Oberalp, nasce il fiume Reno. Le sue acque scorrono dal Massiccio del San Gottardo 1233 chilometri fino in Olanda e terminando poi nel Mare del Nord.

Visual

Tratte prenotabili

Tratte lunghe (prenotabili su tutti i treni)

Stazione di partenzaStazione di arrivo
St. MoritzZermatt
St. MoritzBrig
St. MoritzAndermatt
Davos Platz *Zermatt
Davos Platz *Brig
Davos Platz *Andermatt
Tiefencastel / FilisurZermatt
Tiefencastel / FilisurBrig
Tiefencastel / FilisurAndermatt
ChurZermatt
ChurBrig
AndermattZermatt

* Trasporto sulla tratta Davos Platz – Filisur con il treno regionale.
È possibile prenotare tutte le tratte anche in direzione inversa.

Tratte breve

Dal 13 maggio al 15 ottobre 2017 all’offerta del Glacier Express si aggiungeranno quattro tratte brevi. Le nuove tratte brevi sono prenotabili sui treni 900 e 901. Per le tratte brevi si applica un supplemento ridotto di 23 franchi.

Stazione di partenzaStazione di arrivo
St. MoritzChur
ChurAndermatt
AndermattBrig
BrigZermatt

È possibile prenotare tutte le tratte anche in direzione inversa.

Prezzi e prenotazione del posto obbligatoria

La prenotazione del posto a sedere è obbligatoria e può essere effettuata per viaggiatori singoli a partire da tre mesi prima della partenza. Prenotate il vostro posto a sedere anticipatamente online, telefonicamente al numero +41 81 288 65 65 o presso tutti gli sportelli ferroviari d'Europa. Per la prenotazione è previsto un supplemento in aggiunta a un titolo di trasporto in corso di validità.

Prezzi per tratta

2a classe adulti2a classe 1/21a classe adulti2a classe 1/2
Tratte lunghe (prenotabili su tutti i treni)
St. Moritz (via Chur) - Zermatt153.0076.50269.00134.50
St. Moritz (via Chur) - Brig115.0057.50202.00101.00
St. Moritz (via Chur) - Andermatt85.2042.60149.2074.60
Davos Platz (via Chur) - Zermatt145.0072.50255.00127.50
Davos Platz (via Chur) - Brig107.0053.50188.0094.00
Davos Platz (via Chur) - Andermatt77.2038.60135.2067.60
Tiefencastel - Zermatt134.0067.00236.00118.00
Tiefencastel - Brig96.0048.00169.0084.50
Tiefencastel - Andermatt66.2033.10116.2058.10
Chur - Zermatt119.0059.50210.00105.00
Chur - Brig81.0040.50143.0071.50
Andermatt - Zermatt74.0037.00130.0065.00
Tratta breve (Prenotabili solo sui Glacier Express 900 / 901, 13.05.–15.10.2017)
St. Moritz - Chur42.0021.0074.0037.00
Chur - Andermatt51.2025.6090.2045.10
Andermatt - Brig36.0018.0063.0031.50
Brig - Zermatt38.0019.0067.0033.50
  • Con riserva di modifiche di prezzo.
  • Prezzi in CHF a persona IVA inclusa, supplementi esclusi. 
  • I bambini da 6 a 16 anni pagano la metà di un biglietto normale. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • Metà-prezzo, AG, carta giornaliera, carta giornaliera Comune, carta Junior, Swiss Pass sono validi. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero. 
  • Tariffa agevolata per pass Interrail e Eurail. Il supplemento per la prenotazione del posto deve tuttavia essere pagato per intero.

Prenotazione del posto obbligatoria

Il supplemento a persona e senso di marcia è pari a:

Tratta lungaTratta breve *
Glacier Express periodo invernale (24.10.2016 - 12.05.2017)13.00-
Glacier Express periodo estivo (13.05.2017 - 22.10.2017)33.0023.00

* Prenotabili solo sui Glacier Express 900 / 901, 13.05.–15.10.2017.

Vendita

I biglietti e le prenotazioni dei posti per l'offerta per il Glacier Express e l'Autobus Glacier Express possono essere acquistati direttamente nel nostro Ticket Shop: www.glacierexpress.ch

Biglietti e ulteriori informazioni disponibili presso tutte le stazioni servite della Ferrovia retica, al Railservice al numero +41 81 288 65 65 e tramite il modulo di contatto.

Richiesta d'offerta per gruppi (a partire da 10 persone)

Carrozze panoramiche

Vista panoramica per immergersi nel paesaggio con annunci informativi sui punti più importanti della tratta. Con le audioguide a scelta rispettivamente in tedesco, francese, inglese, italiano, giapponese o cinese, apprenderete tutte le informazioni più interessanti sulla tratta.

Servizio di ristorazione

Menù

Gustate un delizioso pranzo servito direttamente al posto, cucinato per voi al momento nella cucina di bordo. Scegliete tra l'offerta alla carta, il piatto del giorno al prezzo di CHF 30.00 o il menù di 3 portate diverso tutti i giorni preparato al momento al prezzo CHF 43.00.

Menù Glacier Express (en)
Menù del giorno preparati al momento (scelta tra 10 menù) (en)
Menù Panorama Bar (en)

Prenotazione

Vi suggeriamo di prenotare il vostro pranzo in anticipo. Grazie a questo formulario potrete prenotare comodamente online.

Servizio di ristorazione - Prenotazione

Si prega di prenotare il pranzo in anticipio.
Vi consigliamo di prenotare il pranzo anticipatamente. Prenotate il pranzo comodamente online tramite il modulo di prenotazione. Le risposte alle domande più frequenti sul servizio di ristorazione a bordo del Glacier Express sono consultabili al link gastronomia ferroviaria.

Per gruppi a partire da 10 persone la prenotazione è obbligatoria.

Per le prenotazioni dei servizi di ristorazione valgono le CG di Rhätia Werte AG.

Souvenir

Portate a casa con voi un pezzetto delle vostre vacanze per conservare ricordi indimenticabili. Nel nostro shop di souvenir troverete senz'altro il pensierino o regalo più adatto alle vostre esigenze.

Domande frequenti

Cosa s'intende per «servizio al posto»?

Il concetto di «servizio al posto» è in vigore dal 2006 sui treni Glacier Express. In qualità di passeggeri, sarete serviti direttamente ai vostri posti a sedere nelle carrozze panoramiche. Premendo un apposito pulsante, segnalerete al personale che desiderate ordinare.

Esistono ancora le carrozze ristorante tradizionali nel Glacier Express?

No. Le nostalgiche carrozze ristorante Gourmino sono tuttavia ancora in uso sulla linea dell'Albula. La carrozza ristorante Gourmino viene inoltre impiegata sul treno regionale tra Coira e St. Moritz in determinati periodi. Per scoprire quali treni regionali offrono una carrozza ristorante consultare l'orario.

Effettuando una prenotazione del posto si prenota automaticamente anche il pranzo?

No. La prenotazione del posto si riferisce esclusivamente al posto a sedere. Tramite il sistema di prenotazione online della MGB potrete prenotare il vostro posto a sedere e ordinare contemporaneamente anche il pranzo.

La prenotazione del pranzo è obbligatoria?

Per gruppi da dieci persone in su la prenotazione è obbligatoria, mentre per i singoli viaggiatori è comunque gradita. La disponibilità dei piatti e dei menù può essere garantita solo previa prenotazione anticipata.

A che ora viene servito il pranzo?

Il pranzo sui treni Glacier Express viene servito in più turni per motivi organizzativi.

N° treno1a classe2a classe
90012.1512.45
90111.1511.45
90211.4512.15
90311.4512.15
90412.1512.45
90512.1512.45

Cosa viene offerto e a che prezzi?

Ogni giorno, in aggiunta all'offerta à la carte, vengono offerti un menù di tre portate preparato al momento con insalata o zuppa (a seconda della stagione), un piatto del giorno con carne, contorni e verdura, e un dessert o una selezione di formaggi svizzeri con pane e burro. Il menù da tre portate costa CHF 43.00 a persona. In alternativa si può scegliere il piatto del giorno (senza antipasto e dessert) al prezzo di CHF 30.00. I piatti à la carte hanno un costo compreso tra CHF 8.80 e CHF 37.00. La relativa ordinazione può essere effettuata direttamente in loco presso il personale di servizio.

Come e dove posso prenotare il pranzo sui treni Glacier Express?

Prima di poter prenotare il pranzo, occorre aver effettuato la prenotazione del posto. Potete prenotare il vostro posto a sedere comodamente online all'indirizzo www.glacierexpress.ch. Sempre su questo sito o tramite la Rhätia Werte AG potete ordinare anche il pranzo.

Come si può pagare a bordo del Glacier Express o nelle carrozze ristorante?

È possibile pagare in contanti o con carte di credito (Euro/Mastercard, Visa, American Express) a partire da un importo minimo di CHF 20.00. Per ogni consumazione il/la nostro/a capocameriere/a provvederà ad emettere una corrispondente ricevuta.

Consiglio: Prenotate il vostro viaggio con il Glacier Express incl. hotel. Qui troverete delle offerte molto allettanti.

Acquistate i vostri biglietti e la prenotazione del posto nel nostro Ticket Shop.

Orario estate 13.05.2017 - 22.10.2017

St. Moritz / Davos Platz – Zermatt

Stazione
Treno 901*Treno 903Treno 905**
St. Moritzab / dep. 
part. / dép.
8.0209.0210.02
Celerinaab / dep. 
part. / dép.
8.05109.05110.051
Samedanab / dep. 
part. / dép.
8.17109.17110.171
Bergünab / dep. 
part. / dép.
8.47109.47110.471
Filisur     an
     arr.
--
     Davos Platz aab / dep. 
part. / dép.
8.31
09.3110.31
     Filisur     an
     arr.
8.56
09.5610.56
Filisurab / dep. 
part. / dép.
9.01110.01111.011
Tiefencastelab / dep. 
part. / dép.
9.15110.15111.151
Thusisab / dep. 
part. / dép.
9.33110.33111.331
Chur

an
arr.

10.03--
Churab / dep. 
part. / dép.
10.2611.26112.261
Disentis/Mustér     an
     arr.
11.2712.2713.27
Disentis/Mustérab / dep. 
part. / dép.
11.3712.3713.37
Andermatt      an
     arr.
12.5413.5014.50
Andermattab / dep. 
part. / dép.
13.0814.0815.08
Fieschab / dep. 
part. / dép.
14.10215.10216.102
Brig     an
     arr.
14.4015.40216.402
Brigab / dep. 
part. / dép.
14.45--
St. Niklausab / dep. 
part. / dép.
15.24--
Zermatt     an
     arr.
16.1017.1018.10

a) Cambiare a Filisur

1) Fermata per salire

2) Fermata per scendere

* in servizio dal 13.05. — 15.10.2017

** in servizio dal 25.05. — 17.09.2017

Si rammenta che dal 23 ottobre al 10 dicembre 2017 non viaggiano treni Glacier Express.

Zermatt – St. Moritz / Davos Platz

Stazione

Treno 900*Treno 902Treno 904**
Zermattab / dep. 
part. / dép.
7.5208.529.52
St. Niklaus  ab / dep. 
part. / dép.
--10.271
Brig

an
arr.

9.12--
Brigab / dep. 
part. / dép.
9.1810.18111.181
Fieschab / dep. 
part. / dép.
9.42110.42111.421
Andermatt     an
     arr.
10.4611.4612.46
Andermattab / dep. 
part. / dép.
10.5411.5412.54
Disentis/Mustér     an
     arr.
11.5512.5513.55
Disentis/Mustérab / dep. 
part. / dép.
12.2813.2814.28
Churan
arr.
13.3514.35215.352
Churab / dep. 
part. / dép.
13.58--
Thusisab / dep. 
part. / dép.
14.28215.28216.282
Tiefencastelab / dep. 
part. / dép.
14.47215.47216.472
Filisur     an
     arr.
15.00216.00217.002
     Filisurab / dep. 
part. / dép.
15.04
16.0417.04
     Davos Platz a     an
     arr.
15.29
16.2917.29
Filisurab / dep. 
part. / dép.
--
Bergünab / dep. 
part. / dép.
15.1416.14217.142
Samedan     an
     arr.
15.45216.45217.452
Celerinaab / dep. 
part. / dép.
15.54216.54217.542
St. Moritz     an
     arr.
15.5816.5817.58

a) Cambiare a Filisur

1) Fermata per salire

2) Fermata per scendere

* in servizio dal 13.05. — 15.10.2017

** in servizio dal 25.05. — 17.09.2017

Si rammenta che dal 23 ottobre al 10 dicembre 2017 non viaggiano treni Glacier Express.