Glacier Express

Der langsamste Schnellzug der Welt

Die Panoramafahrt im Glacier Express durch die Schweizer Alpen prägt sich ein – mit Höhepunkten vom Anfang und bis zum Ende. In St. Moritz grüsst die Welt der Schönen und Reichen, in Zermatt der meistfotografierte Berg der Welt, das Matterhorn.

Über 291 Brücken und durch 91 Tunnels führt die 8-stündige Fahrt im langsamsten Schnellzug der Welt. Vom mondänen St. Moritz schlängelt sich der Zug durch das Albulatal. Oder beginnen Sie die Fahrt in Davos Platz und fahren Sie mit dem Regionalzug über den Wiesnerviadukt nach Filisur, wo der Glacier Express auf Sie wartet. Weiter geht die Fahrt im Glacier Express durch die Rheinschlucht, den Grand Canyon der Schweiz. Den höchsten Punkt der Reise erreichen Sie auf dem Oberalppass, auf 2033 Meter über Meer. Danach geht’s bergab: über Andermatt und Fiesch im urtümlichen Goms. Das Ziel naht: Schon bald rückt das Matterhorn ins Blickfeld.

Auf Augenschmaus folgt Gaumenschmaus: Vorspeise, Hauptgang und Dessert reichen wir frisch aus der Bordküche direkt am Sitzplatz. Oder bestellen Sie einen Bündnerteller – natürlich mit Bündnerfleisch aus der Region.

Über Kopfhörer erfahren Sie alles Wissenswerte zur Strecke quer durch die Alpen – damit Ihnen kein Höhepunkt entgeht.

Tipp: Buchen Sie Ihre Reise im Glacier Express inkl. Hotelübernachtung. Attraktive Packages finden Sie hier.

Der Glacier Express unterwegs im Val Bever im Engadin. Bild: Andrea Badrutt
Der Glacier Express mit Panoramawagen unterwegs zwischen Preda und Bergün. Bild: Andrea Badrutt
Der Glacier Express mit Panoramawagen zwischen Preda und Bergün auf dem Albulaviadukt III. Bild Andrea Badrutt
Der Glacier Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Andrea Badrutt
Der Glacier Express in der Rheinschlucht. Bild: Tibert Keller
Der Glacier Express unterwegs zwischen Andermatt und Nätschen am Oberalppass.
Anstossen mit einem feinen Getränk im Glacier Express. Bild: Bernhard Lochmatter

Während der Fahrt mit dem Glacier Express erleben Sie zahlreiche Höhepunkte.

St. Moritz

Eleganz, Stil und Klasse: St. Moritz ist nicht nur einfach ein Ferienort. St. Moritz war 1864 Geburtsort der alpinen Winterferien. Ausgezeichnete Restaurants und international renommierte Hotels empfangen heute Gäste aus aller Welt.

Visual

Zermatt

Rund um das Bergdorf Zermatt thronen gleich mehrere 4 000-Meter-Gipfel – darunter das markante Matterhorn. 300 Sonnentage im Jahr und klare Bergluft sind in Zermatt garantiert. Denn im Dorf verkehren nur Elektromobile – oder eben Züge. Wer nach der Fahrt im Glacier Express noch nicht genug hat, fährt weiter zum Gornergrat, mit freier Sicht auf das Matterhorn.

Visual

Bild: Leander Wenger

Davos

Davos ist Ausgangspunkt für den Glacier- und Bernina Express. Die höchstgelegene Stadt Europas ist berühmt für die Vielfalt des Sport-, Freizeit- und Kulturangebotes, sein Heilklima, den HC Davos, den Spengler Cup, das Kirchner Museum, das World Economic Forum (WEF) oder die feiernde Freestyle-Szene am Jakobshorn.

Visual

Albulalinie

Vom Domleschg klettert die Rhätische Bahn durch Kehrtunnels, Galerien und über Viadukte das Albulatal hoch. Die harmonisch in die Landschaft eingebettete Linie gilt als Paradestück der Bahnpionierzeit – mit Solisviadukt, Landwasserviadukt oder den Kehrtunnels zwischen Bergün und Preda als Höhepunkte. Die Strecke gehört zum UNESCO Welterbe Rhätische Bahn.
Weitere informationen

Visual

Rheinschlucht

Ruinaulta nennen Einheimische die monumentale Rheinschlucht zwischen Ilanz und Reichenau auf Romanisch. Seltene Vögel, weisse Felswände und bizarre Gesteinsformationen erwarten Sie im Grand Canyon der Schweiz, der nur zu Fuss, per Bike, Bahn oder Boot durchquerbar ist.
Weitere Informationen

Visual

Oberalppass

Auf 2 033 Meter über Meer erreicht der Glacier Express den höchsten Punkt der Panoramafahrt, den Oberalppass. Ganz in der Nähe, im Lai da Tuma, entspringt der Rhein. Der Strom fliesst vom Gotthardmassiv 1233 Kilometer bis nach Holland in die Nordsee.

Visual

Strecken

  • St. Moritz - Chur - Zermatt - Chur - St. Moritz
  • Davos Platz (Regio) – Filisur – Chur – Zermatt – Chur – Filisur (Regio) – Davos Platz

Preise und obligatorische Sitzplatzreservierung

Die Sitzplatzreservierung ist obligatorisch und ist für Einzelreisende frühestens drei Monate vor der Reise möglich. Reservieren Sie frühzeitig online, telefonisch unter +41 81 288 65 65 oder an allen Bahnschaltern in Europa. Für die Reservierung ist ein Zuschlag zu zahlen, zusätzlich zu einem gültigen Fahrausweis.

Preis pro Strecke

2. Klasse Erwachsene2. Klasse 1/2 1. Klasse Erwachsene1. Klasse 1/2
St. Moritz - Zermatt149.0074.50262.00131.00
St. Moritz - Brig112.0056.00197.0098.50
St. Moritz - Andermatt82.6041.30145.2072.60
Davos Platz (via Filisur) - Zermatt142.0071.00250.00125.00
Davos Platz (via Filisur) - Brig105.0052.50185.0092.50
Davos Platz (via Filisur) - Andermatt75.6037.80133.2066.60
Chur - Zermatt116.0058.00204.00102.00
Chur - Brig79.0039.50139.0069.50
  • Preisänderungen vorbehalten.
  • Preise in CHF pro Person inkl. Mwst, ohne Zuschläge. 
  • Kinder von 6 bis 16 Jahren bezahlen den halben Fahrpreis. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen. 
  • Halbtax, GA, Tageskarte,  Tageskarte Gemeinde, Juniorkarte, Swiss Pässe sind gültig. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen. 
  • Ermässigung für Interrail- und Eurrailpässe. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen.

Obligatorische Sitzplatzreservierung

Der Zuschlag beträgt pro Fahrtrichtung und Person: 

Glacier Express im Winter (24.10.2016 - 12.05.2017)13.00
Glacier Express im Sommer (05.05.2016 - 23.10.2016)33.00

Verkauf

Sie können Ihr Ticket und Ihre Sitzplatzreservierung für den Glacier Express direkt in unserem Ticket Shop kaufen: www.glacierexpress.ch

Tickets und weitere Informationen erhalten Sie auch an allen bedienten Bahnhöfen der Rhätischen Bahn oder beim Railservice unter der Telefonnummer +41 81 288 65 65 sowie per Kontaktformular.

Offertanfrage Gruppen (ab 10 Personen)

Panoramawagen

Panoramasicht zum Eintauchen in die Landschaft inklusive Durchsagen zu den Streckenhöhepunkten. Wahlweise in Deutsch, Französisch, Englisch, Italienisch, Japanisch oder Chinesisch erfahren Sie über Kopfhörer alles Wissenswerte zur Strecke.

Verpflegung

Speisekarte

Geniessen Sie ein köstliches Mittagessen direkt an Ihrem Sitzplatz serviert, welches frisch in der Bordküche für Sie zubereitet wird. Wählen Sie zwischen dem à la carte Angebot, dem Tagesteller für CHF 30.00 oder dem frisch zubereiteten und täglich variierenden 3-Gang Tagesmenü für CHF 43.00.

Glacier Express Speisekarte
Glacier Express Tagesmenüs (10)
Zwischendurch-Geniesserische Momente

In der modernen Panoramabar in der Mitte des Zuges geniessen Sie ein erfrischendes Getränk oder einen stärkenden Snack.

Speisekarte Panoramabar

Reservierung

Wir empfehlen Ihnen, das Mittagessen im Voraus zu reservieren. Buchen Sie das Mittagessen bequem online unter dem Buchungsformular. Antworten zu häufig gestellten Fragen bezüglich der Verpflegung auf dem Glacier Express finden Sie unter Bahngastronomie

Für Gruppen ab 10 Personen ist die Reservierung obligatorisch.

Für Reservierungen der Verpflegung gelten die AGB’s der Rhätia Werte AG.

Souvenir

Nehmen Sie sich ein Stück Ferien mit nach Hause und schwelgen in unvergesslichen Erinnerungen. In unserem Souvenirshop finde Sie bestimmt das passende Andenken oder Geschenk.

Häufig gestellte Fragen

Was versteht man unter «Service am Sitzplatz»?

Das Konzept «Service am Sitzplatz» besteht seit 2006 in den Glacier Express Zügen. Als Gast werden Sie an Ihren Sitzplätzen in den Panoramawagen bedient. Über einen Serviceknopf signalisieren Sie der Crew, dass Sie gerne etwas bestellen möchten.

Gibt es die traditionellen Speisewagen im Glacier Express noch?

Nein. Die nostalgischen Gourmino Speisewagen stehen aber weiterhin auf der Albulalinie im Einsatz. Auf dem Regionalzug zwischen Chur und St. Moritz wird zu bestimmten Zeiten der Gourmino Speisewagen eingesetzt. Welche Regionalzüge einen Speisewagen führen, entnehmen Sie bitte dem Fahrplan.

Wird bei einer Sitzplatzreservation auch automatisch das Mittagessen reserviert?

Nein. Die Sitzplatzreservation bezieht sich lediglich auf den Sitzplatz. Über das Online-Reservationssystem der MGB reservieren Sie Ihren Sitzplatz und bestellen auch das Mittagessen.

Ist eine Reservation für das Mittagessen im Glacier Express oder im Speisewagen obligatorisch?

Für Gruppen ab zehn Personen ist die Reservation obligatorisch. Für Individualreisende ist eine Reservation erwünscht. Die Verfügbarkeit der Gerichte und Menüs kann lediglich mit einer Reservation im Voraus garantiert werden.

Zu welchen Zeiten wird das Essen im Glacier Express serviert?

Das Mittagessen in den Glacier Express Zügen wird aus organisatorischen Gründen gestaffelt serviert.

Zug-Nr.1. Klasse2. Klasse
90012.15 Uhr12.45 Uhr
90111.15 Uhr11.45 Uhr
90211.45 Uhr12.15 Uhr
90311.45 Uhr12.15 Uhr
90412.15 Uhr12.45 Uhr
90512.15 Uhr12.45 Uhr

Welche Angebote gibt es und wie hoch sind die Preise?

Täglich wird – in Ergänzung zum à la carte Angebot – ein frisch zubereitetes Drei-Gänge-Menü mit Salat oder Suppe (je nach Jahreszeit), einem Tagesteller mit Fleisch, Beilagen und Gemüse sowie einem Dessert oder einer Schweizer Käseauswahl mit Brot und Butter angeboten. Das Drei-Gänge-Menü kostet CHF 43.00 pro Person. Alternativ wählen Sie einen Tagesteller (ohne Vorspeise und Dessert) zu CHF 30.00. Die à la carte Gerichte bewegen sich von CHF 8.80 bis CHF 37.00. Die jeweilige Bestellung geben Sie direkt vor Ort bei der Servicecrew auf.

Wie und wo kann ich das Mittagessen in den Glacier Express Zügen reservieren?

Bevor Sie Mittagessen bestellen können, muss die Sitzplatzreservation im Glacier Express erfolgt sein. Ihren Sitzplatz reservieren Sie bequem online über www.glacierexpress.ch. Über diese Website oder über die Rhätia Werte AG bestellen Sie auch das Mittagessen.

Wie kann man auf dem Glacier Express oder in den Speisewagen bezahlen?

Sie bezahlen bar oder ab einem Betrag von CHF 20.00 mit Kreditkarten (Euro/Mastercard, Visa, American Express). Für jede Konsumation stellen Ihnen unsere Oberkellnerinnen und Oberkellner eine Quittung aus.

Tipp: Buchen Sie Ihre Reise im Glacier Express inkl. Hotelübernachtung. Attraktive Packages finden Sie hier.

Glacier Express

Kaufen Sie Ihr Ticket und die Sitzplatzreservation direkt im Glacier Express Ticket Shop.

Winter Fahrplan 11.12.2016 - 12.05.2017

St. Moritz / Davos Platz – Zermatt

Bahnhof

GEX 903
St. Moritzab / dep. 
part. / dép.
09.02
Celerinaab / dep. 
part. / dép.
09.051
Samedanab / dep. 
part. / dép.
09.171
Bergünab / dep. 
part. / dép.
09.471
Filisur     an
     arr.
     Davos Platz aab / dep. 
part. / dép.
09.31
     Filisur     an
     arr.
09.56
Filisurab / dep. 
part. / dép.
10.01
Tiefencastelab / dep. 
part. / dép.
10.151
Thusisab / dep. 
part. / dép.
10.331
Churab / dep. 
part. / dép.
11.261
Disentis/Mustér     an
     arr.
12.27
Disentis/Mustérab / dep. 
part. / dép.
12.37
Andermatt      an
     arr.
13.52
Andermattab / dep. 
part. / dép.
13.54
Fieschab / dep. 
part. / dép.
15.102
Brig     an
     arr.
15.402
St. Niklausab / dep. 
part. / dép.
16.242
Zermatt     an
     arr.
17.03

a) Umsteigen in Filisur

1) Halt nur zum Einsteigen

2) Halt nur zum Aussteigen

 

Zermatt – St. Moritz / Davos Platz

Bahnhof

Zug 902
Zermattab / dep. 
part. / dép.
08.52
St. Niklaus     an
     arr. 
09.271
Brigab / dep. 
part. / dép.
10.181
Fieschab / dep. 
part. / dép.
10.421
Andermatt     an
     arr.
11.49
Andermattab / dep. 
part. / dép.
11.54
Disentis/Mustér     an
     arr.
12.55
Disentis/Mustérab / dep. 
part. / dép.
13.28
Chur     an
     arr.
14.352
Thusisab / dep. 
part. / dép.
15.282
Tiefencastelab / dep. 
part. / dép.
15.472
Filisur     an
     arr.
16.002
     Filisurab / dep. 
part. / dép.
16.04
     Davos Platz a     an
     arr.
16.29
Filisurab / dep. 
part. / dép.
Bergünab / dep. 
part. / dép.
16.142
Samedan     an
     arr.
16.452
Celerinaab / dep. 
part. / dép.
16.542
St. Moritz     an
     arr.
16.58

a) Umsteigen in Filisur

1) Halt nur zum Einsteigen

2) Halt nur zum Aussteigen