Glacier Express

Der langsamste Schnellzug der Welt

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Die Panoramafahrt im Glacier Express durch die Schweizer Alpen prägt sich ein – mit Höhepunkten vom Anfang und bis zum Ende. In St. Moritz grüsst die Welt der Schönen und Reichen, in Zermatt der meistfotografierte Berg der Welt, das Matterhorn.

Über 291 Brücken und durch 91 Tunnels führt die 8-stündige Fahrt im langsamsten Schnellzug der Welt. Vom mondänen St. Moritz schlängelt sich der Zug durch das Albulatal. Oder beginnen Sie die Fahrt in Davos Platz und fahren Sie mit dem Regionalzug über den Wiesnerviadukt nach Filisur, wo der Glacier Express auf Sie wartet. Weiter geht die Fahrt im Glacier Express durch die Rheinschlucht, den Grand Canyon der Schweiz. Den höchsten Punkt der Reise erreichen Sie auf dem Oberalppass, auf 2 033 Meter über Meer. Danach geht’s bergab: über Andermatt und Fiesch im urtümlichen Goms. Das Ziel naht: Schon bald rückt das Matterhorn ins Blickfeld.

Auf Augenschmaus folgt Gaumenschmaus: Vorspeise, Hauptgang und Dessert reichen wir frisch aus der Bordküche direkt am Sitzplatz. Oder bestellen Sie einen Bündnerteller – natürlich mit Bündnerfleisch aus der Region.

Über Kopfhörer erfahren Sie alles Wissenswerte zur Strecke quer durch die Alpen – damit Ihnen kein Höhepunkt entgeht.

Tipp: Walliser Wochen im Glacier Express:  Vom 31. August bis 25. Oktober 2015 können sich die Reisenden auf eine sorgfältig zusammengestellte Walliser Karte mit Menu oder Tagesteller sowie Weine aus dem Wallis freuen.

Aktuell: Der Glacier Express wird im Herbst Zeit für jene wahren Genüsse bieten, die das Wallis hervorbringt: vom 31. August bis 25. Oktober finden die Walliser Wochen statt. Die Erntezeit ist eine ideale Reisezeit und die Walliser Wochen verbinden heimische Tafelfreuden mit der golden leuchtenden Herbstlandschaft. Eigens für die Gäste des Glacier Express wurde eine vielseitige Walliser Karte kreiert, für welche vorwiegend regionale Produkte verwendet werden. Mehr Informationen zu den Walliser Wochen erhalten Sie hier.

Der Glacier Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Tibert Keller

Über die 136 Meter lange Brücke fährt der Glacier Express in einem schönen Schwung über das wilde Landwassertal hinweg, mitten in die senkrecht abfallende Felswand.

Der Glacier Express bei Preda im Albulatal. Bild: Andrea Badrutt

Die Linienführung ist harmonisch in die Natur des Parc Ela eingebettet.

Der Glacier Express in der Rheinschlucht bei Versam. Bild: Andrea Badrutt

Die Rheinschlucht trägt zu Recht den Übernamen Swiss Grand Canyon.

Der Glacier Express bei Disentis/Mustér, im Hintergrund das Kloster Disentis. Bild: Tibert Keller

Das Benediktinerkloster Disentis gehört zu den ältesten Europas.

Essen und Trinken im Glacier Express. Bild: Bernhard Lochmatter

Das Essen wird frisch in der Bordküche zubereitet und am Sitzplatz serviert.

Der Glacier Express zwischen Andermatt und Oberalppass. Bild: Max Galli

Dank den grossen Panoramafenstern geniessen Sie freie Sicht auf die Schweizer Alpen.

Blick auf das Matterhorn bei Zermatt. Bild: Max Galli

Das pyramidenförmige Matterhorn gilt als der meistfotografierte Berg der Welt.

Kaufen Sie Ihr Ticket und die Sitzplatzreservation direkt in unserem Ticket Shop.

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Während der Fahrt mit dem Glacier Express erleben Sie zahlreiche Höhepunkte.

St. Moritz

Eleganz, Stil und Klasse: St. Moritz ist nicht nur einfach ein Ferienort. St. Moritz war 1864 Geburtsort der alpinen Winterferien. Ausgezeichnete Restaurants und international renommierte Hotels empfangen heute Gäste aus aller Welt.

Visual

Zermatt

Rund um das Bergdorf Zermatt thronen gleich mehrere 4 000-Meter-Gipfel – darunter das markante Matterhorn. 300 Sonnentage im Jahr und klare Bergluft sind in Zermatt garantiert. Denn im Dorf verkehren nur Elektromobile – oder eben Züge. Wer nach der Fahrt im Glacier Express noch nicht genug hat, fährt weiter zum Gornergrat, mit freier Sicht auf das Matterhorn.

Visual

Davos

Davos ist Ausgangspunkt für den Glacier- und Bernina Express. Die höchstgelegene Stadt Europas, berühmt für die Vielfalt des Sport-, Freizeit- und Kulturangebotes, sein Heilklima, den HC Davos, den Spengler Cup, das Kirchner Museum, das World Economic Forum oder die feiernde Freestyle-Szene am Jakobshorn.

Visual

Albulaline

Vom Domleschg klettert die Rhätische Bahn durch Kehrtunnels, Galerien und über Viadukte das Albulatal hoch. Die harmonisch in die Landschaft eingebettete Linie gilt als Paradestück der Bahnpionierzeit – mit Solisviadukt, Landwasserviadukt oder den Kehrtunnels zwischen Bergün und Preda als Höhepunkte. Die Strecke gehört zum UNESCO Welterbe Rhätische Bahn.

Mehr informationen

Visual

Rheinschlucht

Ruinaulta nennen Einheimische die monumentale Rheinschlucht zwischen Ilanz und Reichenau auf Romanisch. Seltene Vögel, weisse Felswände und bizarre Gesteinsformationen erwarten Sie im Grand Canyon der Schweiz, der nur zu Fuss, per Bike, Bahn oder Boot durchquerbar ist.
Weitere Informationen

Visual

Oberalppass

Auf 2033 Meter über Meer erreicht der Glacier Express den höchsten Punkt der Panoramafahrt, den Oberalppass. Ganz in der Nähe, im Lai da Tuma, entspringt der Rhein. Der Strom fliesst vom Gotthardmassiv 1233 Kilometer bis nach Holland in die Nordsee.

Visual

Kaufen Sie Ihr Ticket und die Sitzplatzreservation direkt in unserem Ticket Shop.

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Strecken

  • St. Moritz - Chur - Zermatt - Chur - St. Moritz
  • Davos Platz (Regio) – Filisur – Chur – Zermatt – Chur – Filisur (Regio) – Davos Platz

Obligatorische Sitzplatzreservierung

Die Reservierung ist obligatorisch. Reservieren Sie Ihren Sitzplatz frühzeitig online unter www.glacierexpress.ch, telefonisch unter +41 81 288 65 65 oder an allen Bahnschaltern in Europa. Für die Reservierung ist ein Zuschlag zu zahlen.

Panoramawagen

Panoramasicht zum Eintauchen in die Landschaft inklusive Durchsagen zu den Streckenhöhepunkten. Wahlweise in Deutsch, Französisch, Englisch, Italienisch, Japanisch oder Chinesisch erfahren Sie über Kopfhörer alles Wissenswerte zur Strecke.

Verpflegung

Speisekarte

Geniessen Sie ein köstliches Mittagessen direkt an Ihrem Sitzplatz serviert, welches frisch in der Bordküche für Sie zubereitet wird. Wählen Sie zwischen dem à la carte Angebot, dem Tagesteller für CHF 30.00 oder dem frisch zubereiteten und täglich variierenden 3-Gang Tagesmenü für CHF 43.00.

Glacier Express Speisekarte
Glacier Express Tagesmenüs (10)
Glacier Express genussvolle Momente - Kaffeekarte

In der modernen Panoramabar in der Mitte des Zuges geniessen Sie ein erfrischendes Getränk oder einen stärkenden Snack.

Speisekarte Panoramabar


Tipp: Walliser Wochen vom 31.08.2015 – 25.10.2015

Der Glacier Express – der Klassiker unter den  Panoramazügen - verbindet diesen Herbst heimische Tafelfreuden mit der leuchtenden Herbstlandschaft.
Die Walliser Wochen, vom 31. August bis 25. Oktober 2015, erlauben eine einmalige Kombination von Erlebnisfahrt und exzellenter Walliser Küche.
Reisende erfreuen sich, neben der spektakulären Aussicht, über eine sorgfältig zusammengestellte Walliser Karte mit traditionellen Gerichten. Begleitet werden die Leckereien von auserlesenen Weinen aus folgenden renommierten Weinkellereien: St. Jodernkellerei, Visperterminen, Leukersonne, Susten, Les Fils Maye Sa, Riddes, C. Varonier & Söhne AG, Varen, Fernand Cina SA, Salgesch.

Reservierung

Wir empfehlen Ihnen, das Mittagessen im Voraus zu reservieren. Buchen Sie das Mittagessen bequem online unter dem Buchungsformular. Antworten zu häufig gestellten Fragen bezüglich der Verpflegung auf dem Glacier Express finden Sie unter Bahngastronomie

Für Gruppen ab 10 Personen ist die Reservierung obligatorisch.

Für Reservierungen der Verpflegung gelten die AGB’s der Rhätia Werte AG.

Preise

Preis pro Strecke

2. Klasse1. Klasse
St. Moritz (via Chur) - Zermatt149.00262.00
St. Moritz (via Chur) - Brig112.00197.00
St. Moritz (via Chur) - Andermatt82.60145.20
Davos Platz (via Chur) - Zermatt142.00250.00
Davos Platz (via Chur) - Brig105.00185.00
Davos Platz (via Chur) - Andermatt75.60133.20
Chur - Zermatt116.00204.00
Chur - Brig79.00139.00
  • Preisänderungen vorbehalten.
  • Preise in CHF pro Person inkl. Mwst, ohne Zuschläge. 
  • Kinder von 6 bis 16 Jahren bezahlen den halben Fahrpreis. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen. 
  • Halbtax, GA, Tageskarte,  Tageskarte Gemeinde, Juniorkarte, Swiss Pässe sind gültig. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen. 
  • Ermässigung für Interrail- und Eurrailpässe. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen.

Obligatorische Sitzplatzreservierung

Glacier Express im Winter (14.12.2014 – 08.05.2015 )13.00
Glacier Express im Sommer (09.05.2015 – 25.10.2015)33.00

Verkauf

Sie können Ihr Ticket und Ihre Sitzplatzreservierung für den Glacier Express direkt in unserem Ticket Shop kaufen: www.glacierexpress.ch

Tickets und weitere Informationen erhalten Sie auch an allen bedienten Bahnhöfen der Rhätischen Bahn oder beim Railservice unter der Telefonnummer +41 81 288 65 65 sowie per Kontaktformular.

Offertanfrage Gruppen (ab 10 Personen)

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Winter Fahrplan 14. Dezember 2014 - 08. Mai 2015

Zermatt - St. Moritz

Bahnhof
Zug 902
Zermattab8.53 Uhr
St. Niklausan
ab
|
|
Vispan
ab
|
|
Brig

ab

10.18* Uhr
Andermattan
ab
11.49 Uhr
11.54 Uhr
Disentis/Mustéran
ab
12.55 Uhr
13.27 Uhr
Churan14.34** Uhr
Thusisan15.28** Uhr
Tiefencastelan15.45** Uhr
Filisuran16.00** Uhr

Filisur1
Davos Platz

ab
an
16.04 Uhr
16.29 Uhr
Bergünan16.14** Uhr
Samedanan16.45** Uhr
Celerinaan16.50** Uhr
St. Moritzan16.55 Uhr

1Umsteigen in Filisur
* Halt nur zum Einsteigen
** Halt nur zum Aussteigen

St. Moritz - Zermatt

Bahnhof

Zug 903
St. Moritzab9.02* Uhr
Celerinaab9.05* Uhr
Samedanab9.17* Uhr
Bergün*ab9.47* Uhr
Davos Platz1
Filisur
ab
an
9.31 Uhr
9.56 Uhr
Filisurab10.01* Uhr
Tiefencastelab10.15* Uhr
Thusisab10.33* Uhr
Churab11.26* Uhr
Disentis/Mustéran
ab
12.27 Uhr
12.37 Uhr
Andermattan
ab
13.50 Uhr
13.54 Uhr
Brigan15.40** Uhr
Vispan15.53** Uhr
St. Niklausan
ab
16.24** Uhr
|
Zermattan17.08 Uhr

1) Umsteigen in Filisur
* Halt nur zum Einsteigen
** Halt nur zum Aussteigen

Sommer 09. Mai - 25. Oktober 2015

Davos / St. Moritz - Zermatt

Bahnhof

Zug 9011Zug 903Zug 9052
St. Moritzab8.02 Uhr9.02 Uhr10.02 Uhr
Celerinaab8.05* Uhr9.05* Uhr10.05* Uhr
Samedanab8.17* Uhr9.17* Uhr10.17* Uhr
Anschlusszug aus Davos Platz
Filisur
ab
an
08:31 Uhr
08:56 Uhr
09:31 Uhr 3
09:56 Uhr
10:31 Uhr
10:56 Uhr
Filisurab9.01* Uhr10.01* Uhr11.01* Uhr
Tiefencastelab9.15* Uhr10.15* Uhr11.15* Uhr
Thusisab9.33* Uhr10.33* Uhr11.33* Uhr
Churab10.26* Uhr11.26* Uhr12.26* Uhr
Disentis/Mustéran
ab
11.27 Uhr
11.37 Uhr
12.27 Uhr
12.37 Uhr
13.27 Uhr
13.37 Uhr
Andermattan
ab
12.50 Uhr
13.08 Uhr
13.50 Uhr
14.08 Uhr
14.50 Uhr
15.08 Uhr
Oberwaldan
ab
|
|
14.36** Uhr
-
15.36** Uhr
-
Fieschan14.10** Uhr15.10** Uhr16.10** Uhr
Brigan14.40** Uhr15.40** Uhr16.40** Uhr
Vispan14.53** Uhr15.53** Uhr16.53** Uhr
St. Niklausan
ab
15.24** Uhr
|
|
|
|
|
Zermattan16.10 Uhr17.10 Uhr18.10 Uhr

1 verkehrt vom 13. Juni bis 20. September 2015
2 verkehrt vom 09. Mai bis 11. Oktober 2015
3 Exklusiver Glacier Express Zusatzservice mit Hostess, Gepäck- und Umsteigeservice sowie Informationen zur Strecke
* Halt zum Einsteigen
** Halt zum Aussteigen

Achtung: vom 26. Oktober bis 13. Dezember verkehren keine Glacier Express Züge

Zermatt - St. Moritz / Davos

BahnhofZug 900 1Zug 902Zug 904 2
Zermattab7.528.529.52
St. Niklausan
ab
|
|
|
|
-
10.27*
Vispan
ab
|
|
|
|
|
|
Brigab9.18*10.18*11.18*
Fieschab9.42*10.42*11.42*
Oberwaldab

10.11*

11.11*12.11*
Andermattan
ab
10.49
10.54
11.49
11.54
12.49
12.54
Disentis/Mustéran
ab
11.55
12.27
12.55
13.27
13.55
14.27
Churan13.34**14.34**15.34**
Thusisan

14.30

15.28**16.28**
Tiefencastelan14.45**15.45**16.45**
Filisuran15.00**16.00**17.00**

Anschlusszug von Filisur nach
Davos Platz, Zug 915

ab
an
15.04 Uhr
15.29 Uhr
16.04 Uhr 3
16.29 Uhr
17.04 Uhr
17.29 Uhr
Samedanan15.45**16.45**17.45**
Celerinaan15.50**16.50**17.50**
St. Moritzan15.5516.5517.55

1 verkehrt vom 09. Mai bis 11. Oktober 2015
2 verkehrt vom 13. Juni bis 20. September 2015
3 Exklusiver Glacier Express Zusatzservice mit Hostess, Gepäck- und Umsteigeservice sowie Informationen zur Strecke
* Halt zum Einsteigen
** Halt zum Aussteigen
Achtung: vom 26. Oktober bis 13. Dezember verkehren keine Glacier Express Züge

Winter Fahrplan 13. Dezember 2015 - 04. Mai 2016

Zermatt - St. Moritz

Bahnhof
Zug 902
Zermattab8.52 Uhr
Vispan
ab
|
|
Brig

ab

10.18* Uhr
Andermattan
ab
11.49 Uhr
11.54 Uhr
Disentis/Mustéran12.55 Uhr
Churan14.34** Uhr
Thusisan15.28** Uhr
Tiefencastelan15.45** Uhr
Filisuran16.00** Uhr
St. Moritzan17.03 Uhr

* Halt nur zum Einsteigen
** Halt nur zum Aussteigen

St. Moritz - Zermatt

Bahnhof

Zug 903
St. Moritzab8.57* Uhr
Filisurab10.01* Uhr
Tiefencastelab10.15* Uhr
Thusisab10.33* Uhr
Churab11.26* Uhr
Disentis/Mustéran12.27 Uhr
Andermattan
ab
13.50 Uhr
14.08 Uhr
Brigan15.40** Uhr
Vispan15.53** Uhr
Zermattan17.10 Uhr

* Halt nur zum Einsteigen
** Halt nur zum Aussteigen

Sommer 05. Mai - 23. Oktober 2016

Zermatt - St. Moritz / Davos

BahnhofZug 9001Zug 902Zug 9042
Zermattab7.528.529.52
Vispan
ab
|
|
|
|
|
|
Brigab9.18*10.18*11.18*
Andermattan
ab
10.49
10.54
11.49
11.54
12.49
12.54
Disentis/Mustéran11.5512.5513.55
Churan13.34**14.34**15.34**
Thusisan

14.28

15.28**16.28**
Tiefencastelan14.45**15.45**16.45**
Filisuran15.00**16.00**17.00**

Anschlusszug von Filisur nach
Davos Platz, Zug 915

ab
an
|
|
16.04 Uhr 3
16.29 Uhr
|
|
St. Moritzan16.0317.0318.03

1 verkehrt vom 05. Mai bis 09. Oktober 2016
2 verkehrt vom 11. Juni bis 18. September 2016
3 Exklusiver Glacier Express Zusatzservice mit Hostess, Gepäck- und Umsteigeservice sowie Informationen zur Strecke
* Halt zum Einsteigen
** Halt zum Aussteigen
Achtung: vom 24. Oktober bis 10. Dezember verkehren keine Glacier Express Züge

Davos / St. Moritz - Zermatt

Bahnhof

Zug 9011Zug 903Zug 9052
St. Moritzab07.57 Uhr08.57 Uhr9.57 Uhr
Filisurab09.01* Uhr10.01* Uhr11.01* Uhr
Tiefencastelab09.15* Uhr10.15* Uhr11.15* Uhr
Thusisab09.33* Uhr10.33* Uhr11.33* Uhr
Churab10.26* Uhr11.26* Uhr12.26* Uhr
Disentis/Mustéran11.27 Uhr12.27 Uhr13.27 Uhr
Andermattan
ab
12.50 Uhr
13.08 Uhr
13.50 Uhr
14.08 Uhr
14.50 Uhr
15.08 Uhr
Brigan14.40** Uhr15.40** Uhr16.40** Uhr
Vispan14.53** Uhr15.53** Uhr16.53** Uhr
Zermattan16.10 Uhr17.10 Uhr18.10 Uhr

1 verkehrt vom 11. Juni bis 18. September 2016
2 verkehrt vom 05. Mai bis 09. Oktober 2016
* Halt zum Einsteigen
** Halt zum Aussteigen

Achtung: vom 24. Oktober bis 10. Dezember 2016 verkehren keine Glacier Express Züge