Glacier Express

Der langsamste Schnellzug der Welt

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Die Panoramafahrt im Glacier Express durch die Schweizer Alpen prägt sich ein – mit Höhepunkten vom Anfang und bis zum Ende. In St. Moritz grüsst die Welt der Schönen und Reichen, in Zermatt der meistfotografierte Berg der Welt, das Matterhorn.

Über 291 Brücken und durch 91 Tunnels führt die 8-stündige Fahrt im langsamsten Schnellzug der Welt. Vom mondänen St. Moritz schlängelt sich der Zug durch das Albulatal. Oder beginnen Sie die Fahrt in Davos Dorf und fahren Sie mit dem Glacier Express Bus über die Lenzerheide nach Chur. Weiter geht die Fahrt im Glacier Express durch die Rheinschlucht, den Grand Canyon der Schweiz. Den höchsten Punkt der Reise erreichen Sie auf dem Oberalppass, auf 2 033 Meter über Meer. Danach geht’s bergab: über Andermatt und Fiesch im urtümlichen Goms. Das Ziel naht: Schon bald rückt das Matterhorn ins Blickfeld.

Auf Augenschmaus folgt Gaumenschmaus: Vorspeise, Hauptgang und Dessert reichen wir frisch aus der Bordküche direkt am Sitzplatz. Oder bestellen Sie einen Bündnerteller – natürlich mit Bündnerfleisch aus der Region.

Über Kopfhörer erfahren Sie alles Wissenswerte zur Strecke quer durch die Alpen – damit Ihnen kein Höhepunkt entgeht.

Der Glacier Express unterwegs im Val Bever im Engadin. Bild: Andrea Badrutt
Der Glacier Express mit Panoramawagen unterwegs zwischen Preda und Bergün. Bild: Andrea Badrutt
Der Glacier Express mit Panoramawagen zwischen Preda und Bergün auf dem Albulaviadukt III. Bild Andrea Badrutt
Der Glacier Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Andrea Badrutt
Der Glacier Express in der Rheinschlucht. Bild: Tibert Keller
Der Glacier Express unterwegs zwischen Andermatt und Nätschen am Oberalppass.
Anstossen mit einem feinen Getränk im Glacier Express. Bild: Bernhard Lochmatter

Kaufen Sie Ihr Ticket und die Sitzplatzreservation direkt in unserem Ticket Shop.

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Während der Fahrt mit dem Glacier Express erleben Sie zahlreiche Höhepunkte.

St. Moritz

Eleganz, Stil und Klasse: St. Moritz ist nicht nur einfach ein Ferienort. St. Moritz war 1864 Geburtsort der alpinen Winterferien. Ausgezeichnete Restaurants und international renommierte Hotels empfangen heute Gäste aus aller Welt.

Visual

Zermatt

Rund um das Bergdorf Zermatt thronen gleich mehrere 4 000-Meter-Gipfel – darunter das markante Matterhorn. 300 Sonnentage im Jahr und klare Bergluft sind in Zermatt garantiert. Denn im Dorf verkehren nur Elektromobile – oder eben Züge. Wer nach der Fahrt im Glacier Express noch nicht genug hat, fährt weiter zum Gornergrat, mit freier Sicht auf das Matterhorn.

Visual

Bild: Leander Wenger

Davos

Davos ist Ausgangspunkt für den Glacier- und Bernina Express. Die höchstgelegene Stadt Europas, berühmt für die Vielfalt des Sport-, Freizeit- und Kulturangebotes, sein Heilklima, den HC Davos, den Spengler Cup, das Kirchner Museum, das World Economic Forum oder die feiernde Freestyle-Szene am Jakobshorn.

Visual

Albulaline

Vom Domleschg klettert die Rhätische Bahn durch Kehrtunnels, Galerien und über Viadukte das Albulatal hoch. Die harmonisch in die Landschaft eingebettete Linie gilt als Paradestück der Bahnpionierzeit – mit Solisviadukt, Landwasserviadukt oder den Kehrtunnels zwischen Bergün und Preda als Höhepunkte. Die Strecke gehört zum UNESCO Welterbe Rhätische Bahn.

Mehr informationen

Visual

Rheinschlucht

Ruinaulta nennen Einheimische die monumentale Rheinschlucht zwischen Ilanz und Reichenau auf Romanisch. Seltene Vögel, weisse Felswände und bizarre Gesteinsformationen erwarten Sie im Grand Canyon der Schweiz, der nur zu Fuss, per Bike, Bahn oder Boot durchquerbar ist.
Weitere Informationen

Visual

Oberalppass

Auf 2033 Meter über Meer erreicht der Glacier Express den höchsten Punkt der Panoramafahrt, den Oberalppass. Ganz in der Nähe, im Lai da Tuma, entspringt der Rhein. Der Strom fliesst vom Gotthardmassiv 1233 Kilometer bis nach Holland in die Nordsee.

Visual

Kaufen Sie Ihr Ticket und die Sitzplatzreservation direkt in unserem Ticket Shop.

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Strecken

  • St. Moritz - Chur - Zermatt - Chur - St. Moritz
  • Davos Platz (Regio) – Filisur – Chur – Zermatt – Chur – Filisur (Regio) – Davos Platz

Obligatorische Sitzplatzreservierung

Die Reservierung ist obligatorisch. Reservieren Sie Ihren Sitzplatz frühzeitig online unter www.glacierexpress.ch, telefonisch unter +41 81 288 65 65 oder an allen Bahnschaltern in Europa. Für die Reservierung ist ein Zuschlag zu zahlen.

Panoramawagen

Panoramasicht zum Eintauchen in die Landschaft inklusive Durchsagen zu den Streckenhöhepunkten. Wahlweise in Deutsch, Französisch, Englisch, Italienisch, Japanisch oder Chinesisch erfahren Sie über Kopfhörer alles Wissenswerte zur Strecke.

Verpflegung

Speisekarte

Geniessen Sie ein köstliches Mittagessen direkt an Ihrem Sitzplatz serviert, welches frisch in der Bordküche für Sie zubereitet wird. Wählen Sie zwischen dem à la carte Angebot, dem Tagesteller für CHF 30.00 oder dem frisch zubereiteten und täglich variierenden 3-Gang Tagesmenü für CHF 43.00.

Glacier Express Speisekarte
Glacier Express Tagesmenüs (10)
Glacier Express genussvolle Momente - Kaffeekarte

In der modernen Panoramabar in der Mitte des Zuges geniessen Sie ein erfrischendes Getränk oder einen stärkenden Snack.

Speisekarte Panoramabar

Reservierung

Wir empfehlen Ihnen, das Mittagessen im Voraus zu reservieren. Buchen Sie das Mittagessen bequem online unter dem Buchungsformular. Antworten zu häufig gestellten Fragen bezüglich der Verpflegung auf dem Glacier Express finden Sie unter Bahngastronomie

Für Gruppen ab 10 Personen ist die Reservierung obligatorisch.

Für Reservierungen der Verpflegung gelten die AGB’s der Rhätia Werte AG.

Preise

Preis pro Strecke

2. Klasse1. Klasse
St. Moritz (via Chur) - Zermatt149.00262.00
St. Moritz (via Chur) - Brig112.00197.00
St. Moritz (via Chur) - Andermatt82.60145.20
Davos Platz (via Chur) - Zermatt142.00250.00
Davos Platz (via Chur) - Brig105.00185.00
Davos Platz (via Chur) - Andermatt75.60133.20
Chur - Zermatt116.00204.00
Chur - Brig79.00139.00
  • Preisänderungen vorbehalten.
  • Preise in CHF pro Person inkl. Mwst, ohne Zuschläge. 
  • Kinder von 6 bis 16 Jahren bezahlen den halben Fahrpreis. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen. 
  • Halbtax, GA, Tageskarte,  Tageskarte Gemeinde, Juniorkarte, Swiss Pässe sind gültig. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen. 
  • Ermässigung für Interrail- und Eurrailpässe. Der Zuschlag für die Sitzplatzreservierung ist voll zu bezahlen.

Obligatorische Sitzplatzreservierung

Glacier Express im Winter (14.12.2014 – 08.05.2015 )13.00
Glacier Express im Sommer (09.05.2015 – 25.10.2015)33.00

Verkauf

Sie können Ihr Ticket und Ihre Sitzplatzreservierung für den Glacier Express direkt in unserem Ticket Shop kaufen: www.glacierexpress.ch

Tickets und weitere Informationen erhalten Sie auch an allen bedienten Bahnhöfen der Rhätischen Bahn oder beim Railservice unter der Telefonnummer +41 81 288 65 65 sowie per Kontaktformular.

Offertanfrage Gruppen (ab 10 Personen)

Kaufen VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Winter Fahrplan 14. Dezember 2014 - 08. Mai 2015

Zermatt - St. Moritz

Bahnhof
Zug 902
Zermattan
ab
-
8.53 Uhr
Vispan
ab
|
|
St. Niklausan
ab
|
|
Brig

an
ab

-
10.18* Uhr
Andermattan
ab
11.49 Uhr
11.54 Uhr
Disentis/Mustéran
ab
12.55 Uhr
13.27 Uhr
Churan
ab
14.34** Uhr
-
Thusisan
ab
15.28** Uhr
-
Tiefencastelan
ab
15.45** Uhr
-
Filisuran
ab
16.00** Uhr
-

Filisur1
Davos Platz

ab
an
16.04 Uhr
16.29 Uhr
Bergünan
ab
16.14** Uhr
-
Samedanan
ab
16.45** Uhr
-
Celerinaan
ab
16.50** Uhr
-
St. Moritzan
ab
16.55 Uhr
-

1Umsteigen in Filisur
* Halt nur zum Einsteigen
** Halt nur zum Aussteigen

St. Moritz - Zermatt

Bahnhof

Zug 903
St. Moritzan
ab
-
9.02* Uhr
Celerinaan
ab
-
9.05* Uhr
Samedanan
ab
-
9.17* Uhr
Bergün*an
ab
-
9.47* Uhr
Davos Platz1
Filisur
ab
an
9.31 Uhr
9.56 Uhr
Filisuran
ab
-
10.01* Uhr
Tiefencastelan
ab
-
10.15* Uhr
Thusisan
ab
-
10.33* Uhr
Churan
ab
-
11.26* Uhr
Disentis/Mustéran
ab
12.27 Uhr
12.37 Uhr
Andermattan
ab
13.50 Uhr
13.54 Uhr
Brigan
ab
15.40** Uhr
-
Vispan
ab
15.53** Uhr

St. Niklausan
ab
16.24** Uhr

Zermattan
ab
17.08 Uhr
-

1) Umsteigen in Filisur
* Halt nur zum Einsteigen
** Halt nur zum Aussteigen

Sommer 09. Mai - 25. Oktober 2015

Davos / St. Moritz - Zermatt

Bahnhof

Zug 9011Zug 903Zug 9052
St. Moritzan
ab
-
8.02 Uhr
-
9.02 Uhr
-
10.02 Uhr
Celerinaan
ab
-
8.05* Uhr
-
9.05* Uhr
-
10.05* Uhr
Samedanan
ab
-
8.17* Uhr
-
9.17* Uhr
-
10.17* Uhr
Anschlusszug aus Davos Platz, Zug 915
Filisur
ab
an
08:31 Uhr
08:56 Uhr
09:31 Uhr 3
09:56 Uhr
10:31 Uhr
10:56 Uhr
Filisuran
ab
-
9.01* Uhr
-
10.01* Uhr
-
11.01* Uhr
Tiefencastelan
ab
-
9.15* Uhr
-
10.15* Uhr
-
11.15* Uhr
Thusisan
ab
-
9.33* Uhr
-
10.33* Uhr
-
11.33* Uhr
Churan
ab
-
10.26* Uhr
-
11.26* Uhr
-
12.26* Uhr
Disentis/Mustéran
ab
11.27 Uhr
11.37 Uhr
12.27 Uhr
12.37 Uhr
13.27 Uhr
13.37 Uhr
Andermattan
ab
12.50 Uhr
13.08 Uhr
13.50 Uhr
14.08 Uhr
14.50 Uhr
15.08 Uhr
Oberwaldan
ab
|
|
14.36** Uhr
-
15.36** Uhr
-
Fieschan
ab
14.10** Uhr
-
15.10** Uhr
-
16.10** Uhr
-
Brigan
ab
14.40** Uhr
-
15.40** Uhr
-
16.40** Uhr
-
Vispan
ab
14.53** Uhr
-
15.53** Uhr
-
16.53** Uhr
-
St. Niklausan
ab
15.24** Uhr
|
|
|
|
|
Zermattan
ab
16.10 Uhr
-
17.10 Uhr

18.10 Uhr

1 verkehrt vom 13. Juni bis 20. September 2015
2 verkehrt vom 09. Mai bis 11. Oktober 2015
3 Exklusiver Glacier Express Zusatzservice mit Hostess, Gepäck- und Umsteigeservice sowie Informationen zur Strecke
* Halt zum Einsteigen
** Halt zum Aussteigen

Achtung: vom 26. Oktober bis 13. Dezember verkehren keine Glacier Express Züge

Zermatt - St. Moritz / Davos

BahnhofZug 900 1Zug 902Zug 904 2
Zermattan
ab
-
7.52
-
8.52
-
9.52
St. Niklausan
ab
|
|
|
|
-
10.27*
Vispan
ab
|
|
|
|
|
|
Brigan
ab
-
9.18*
-
10.18*
-
11.18*
Fieschan
ab
-
9.42*
-
10.42*
-
11.42*
Oberwaldan
ab

-
10.11*

-
11.11*
-
12.11*
Andermattan
ab
10.49
10.54
11.49
11.54
12.49
12.54
Disentis/Mustéran
ab
11.55
12.27
12.55
13.27
13.55
14.27
Churan
ab
13.34**
-
14.34**
-
15.34**
-
Thusisan
ab

14.30
-

15.28**
-
16.28**
-
Tiefencastelan
ab
14.45**
-
15.45**
-
16.45**
-

Filisur
Anschlusszug nach
Davos Platz, Zug 915

ab
an
15.04 Uhr
15.29 Uhr
16.04 Uhr
16.29 Uhr
17.04 Uhr
17.29 Uhr
Filisuran
ab
15.00**
-
16.00**
-
17.00**
-
Samedanan
ab
15.45**
-
16.45**
-
17.45**
-
Celerinaan
ab
15.50**
-
16.50**
-
17.50**
-
St. Moritzan
ab
15.55
-
16.55
-
17.55
-

1 verkehrt vom 09. Mai bis 11. Oktober 2015
2verkehrt vom 13. Juni bis 20. September 2015
* Halt zum Einsteigen
** Halt zum Aussteigen
Achtung: vom 26. Oktober bis 13. Dezember verkehren keine Glacier Express Züge