Glacier Express

Le train rapide le plus lent du monde

Le voyage panoramique dans les Alpes suisses à bord du Glacier Express est impressionnant et vous procure des sensations inoubliables du début à la fin. A St. Moritz, vous entrez dans le monde de la beauté et de la richesse, et la montagne la plus photographiée du monde, le Cervin, vous attend à Zermatt.

Le trajet de huit heures à bord du train rapide le plus lent du monde traverse 291 ponts et 91 tunnels. Depuis la station mondaine de St. Moritz, le train serpente dans la vallée de l’Albula et les gorges du Rhin, le «Grand Canyon» de Suisse. Vous atteignez le point culminant du voyage au sommet du col de l’Oberalp, à 2033 mètres d’altitude. Puis c’est la descente par Andermatt et Fiesch, dans la vallée de Conches (Goms) au charme rustique. Vous vous rapprochez de votre but et pouvez bientôt apercevoir le Cervin.

Après le régal pour les yeux, place aux plaisirs du palais: des hors-d’œuvre, plats principaux et desserts fraîchement préparés dans la cuisine de bord vous sont servis à votre place. Vous pouvez également savourer une assiette campagnarde, avec de la viande des Grisons de la région, bien sûr.

Dans vos écouteurs, vous recevez des informations exhaustives sur votre parcours à travers les Alpes, afin que rien ne vous échappe.

Une manière fascinante d’offrir autrement.
Êtes-vous à la recherche du cadeau idéal pour vos proches? Offrez des expériences inoubliables avec les Chemins de fer rhétiques!

Der Glacier Express unterwegs im Val Bever im Engadin. Bild: Andrea Badrutt

Le Glacier Express se faufile dans le Val Bever, en Engadine.

Der Glacier Express mit Panoramawagen unterwegs zwischen Preda und Bergün. Bild: Andrea Badrutt

Le tracé de la ligne se fond dans la nature environnante du Parc Ela.

Der Glacier Express mit Panoramawagen zwischen Preda und Bergün auf dem Albulaviadukt III. Bild Andrea Badrutt

Le Glacier Express avec ses voitures panoramiques sur le viaduc III de la ligne de l’Albula, entre Preda et Bergün.

Der Glacier Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Andrea Badrutt

Le Glacier Express franchit le pont de 136 mètres de long dans un majestueux virage avant de traverser la vallée sauvage de Landwasser entre des parois rocheuses abruptes.

Die Rhätische Bahn in der Rheinschlucht bei Versam. Bild: Max Galli

C’est à juste titre que les gorges du Rhin sont surnommées le Grand Canyon suisse.

Der Glacier Express unterwegs zwischen Andermatt und Nätschen am Oberalppass.

Les grandes fenêtres panoramiques offrent une vue imprenable sur les Alpes suisses.

Anstossen mit einem feinen Getränk im Glacier Express. Bild: Bernhard Lochmatter

Les repas, fraîchement préparés dans la cuisine à bord du train, sont servis aux voyageurs à leur place.

Au cours du trajet avec le Glacier Express, vous découvrirez de nombreux sites exceptionnels. Les gorges du Rhin n'en sont qu'un parmi tant d'autres.

St-Moritz

Style, élégance et classe: St-Moritz n'est pas un lieu de vacances comme les autres. C'est à St-Moritz qu'est né le tourisme hivernal alpin, en 1864. Aujourd'hui, d'excellents restaurants et des hôtels de renommée internationale y accueillent des hôtes du monde entier.

Visual

Zermatt

Le village de montagne de Zermatt est entouré de plusieurs sommets de 4000 mètres d'altitude – dont l'impressionnant Cervin. A Zermatt, 300 journées ensoleillées par an et un air de montagne des plus purs sont garantis. Car seuls des électromobiles  – ou les train, justement – circulent dans le village. Si vous souhaitez encore prolonger votre voyage avec le Glacier Express, vous pouvez continuer jusqu'au  Gornergrat, qui offre une vue panoramique sur le Cervin.

Visual

Bild: Leander Wenger

Davos

Davos est le point de départ pour rejoindre le Glacier Express et le Bernina Express. C’est la ville la plus élevée d’Europe, célèbre pour la diversité de son offre sportive, culturelle et de loisirs, pour son climat bénéfique, le Hockey Club Davos, la Spengler Cup, le musée Kirchner, le World Economic Forum ou sa scène freestyle sur le Jakobshorn. Rejoignez le train rapide le plus lent du monde avec le Bus Glacier Express depuis Davos ou Lenzerheide!

Visual

Albulaline

Depuis le Domleschg, la Rhätische Bahn serpente le long de la vallée de l'Albula en traversant des tunnels hélicoïdaux, des galeries et des viaducs. La ligne harmonieusement enchâssée dans le paysage est considérée comme un joyau de l'époque des pionniers du chemin de fer, avec en point d'orgue le viaduc de Solis, le viaduc de Landwasser ou les tunnels de manœuvre entre Bergün et Preda. La ligne  est inscrite au Patrimoine mondial de l'UNESCO.

Visual

Les gorges du Rhin

Les habitants de la région appellent les monumentales gorges du Rhin entre Ilanz et Reichenau «Ruinaulta» en romanche. Des oiseaux rares, des parois rocheuses blanches et de bizarres formations minérales vous attendent au Grand Canyon de la Suisse, qui ne peut être traversé qu'à pied, en vélo, en train ou en bateau.

De plus amples informations

Visual

Oberalp Pass

At 2033m above sea level the Glacier Express reaches the highest point of its panorama journey, the Oberalp Pass. The source of the Rhine is to be found not far away in Lai da Tuma. The river flows from the Gotthard Massif 1233 kilometres to Holland and into the North Sea.

Visual

Trajets partiels réservables

Trajets longue distance (réservation possible dans tous les trains)

Gare dʼembarquementGare de débarquement
St. MoritzZermatt
St. MoritzBrig
St. MoritzAndermatt
Davos Platz *Zermatt
Davos Platz *Brig
Davos Platz *Andermatt
Tiefencastel / FilisurZermatt
Tiefencastel / FilisurBrig
Tiefencastel / FilisurAndermatt
ChurZermatt
ChurBrig
AndermattZermatt

*Transport sur le parcours de Davos Platz à Filisur avec le train régional.
Tous les parcours partiels peuvent aussi être réservés dans le sens inverse.

Tarifs et réservation obligatoire des places assises

La réservation d'une place assise est obligatoire. Les voyageurs individuels peuvent réserver leur place dès trois mois avant le voyage. Réservez de bonne heure en ligne, par téléphone au +41 81 288 65 65 ou à tous les guichets de gare d'Europe. Un supplément s'applique à chaque réservation, en plus du titre de transport valable.

Prix par parcours

2e classe1re classe
Trajets longue distance (réservation possible dans tous les trains)
St. Moritz (via Chur) - Zermatt153.00269.00
St. Moritz (via Chur) - Brig115.00202.00
St. Moritz (via Chur) - Andermatt85.20149.20
Davos Platz (via Chur) - Zermatt145.00255.00
Davos Platz (via Chur) - Brig107.00188.00
Davos Platz (via Chur) - Andermatt77.20135.20
Tiefencastel - Zermatt134.00236.00
Tiefencastel - Brig96.00169.00
Tiefencastel - Andermatt66.20116.20
Chur - Zermatt119.00210.00
Chur - Brig81.00143.00
Andermatt - Zermatt74.00130.00
  • Sous réserve de modifications de prix.
  • Prix en CHF par personne, TVA comprise, sans suppléments.
  • Les enfants de 6 à 16 ans paient demi-tarif. Le supplément pour la réservation des places assises est à payer entièrement.
  • Abonnement demi-tarif, AG, carte journalière, carte journalière Commune, carte Junior, Swiss Pass valables. Le supplément pour la réservation des places assises est à payer entièrement.
  • Réduction pour Interrail Pass et Eurrail Pass. Le supplément pour la réservation des places assises est à payer entièrement.

Tarifs

Réservation obligatoire

Le supplément s'élève, par destination et par personne, à:

 

Trajet longue
distance
Glacier Express en hiver (24.10.2016 - 12.05.2017)13.00

Vente

Vente

Vous pouvez acheter votre billet et la réservation de votre place assise pour le Glacier Express et le Bus Glacier Express directement à notre Ticket Shop.

Vous recevez également les billets et de plus amples informations à toutes les gares équipées de guichets de service ou auprès de Railservice au numéro de téléphone +41 81 288 65 65 ainsi que par formulaire de contact.

Demande d’offre pour groupes (à partir de 10 personnes)

Bon cadeau

Une manière fascinante d’offrir autrement.
Êtes-vous à la recherche du cadeau idéal pour vos proches? Offrez des expériences inoubliables avec les Chemins de fer rhétiques!

Wagon panoramique

Vue panoramique permettant de s’immerger dans le paysage, et annonces signalant les sites les plus exceptionnels du parcours. Ecouteurs diffusant toutes les informations utiles sur le parcours en allemand, français, anglais, italien, japonais ou chinois à choix.

Restauration

Carte de menus

Savourez un délicieux repas de midi fraîchement préparé dans la cuisine de bord et qui vous est servi à votre place. Vous avez le choix entre les plats à la carte, l’assiette du jour pour CHF 30.– ou le menu du jour de trois plats fraîchement préparés, qui varie chaque jour, pour CHF 43.–.

Carte de menus Glacier Express

Menus du jour fraîchement préparés (10 menus au choix)

Carte de menus bar panoramique

Restauration - Réservation

Nous vous conseillons de réserver à l’avance votre repas de midi. Vous pouvez le réserver facilement en ligne sur le formulaire de réservation. Vous trouvez les réponses aux questions les plus fréquemment posées concernant la restauration dans le Glacier Express sur Gastronomie dans le train.

La réservation est obligatoire pour les groupes à partir de 10 personnes. Pour les réservations concernant la restauration, les CG de Rhätia Werte AG font foi.

Souvenir

Repartez chez vous avec un bout de vacances pour revivre ces jolis instants. Vous trouverez certainement le souvenir ou le cadeau adéquat dans notre boutique souvenir.

Frequently asked questions

What does "service at your seat" mean?

The concept of "service at your seat" has existed since 2006 on the Glacier Express trains. As passengers, you are served at your seats in the panoramic cars. You can let the staff know that you wish to order something by pressing the service button.

Are there still traditional restaurant cars on board the Glacier Express?

No. However, the vintage Gourmino dining cars are still in operation on the Albula Line. The Gourmino dining car also operates on the regional train between Chur and St. Moritz at certain times. To find out which regional trains have a dining car, please consult the timetable.

Is a lunch reservation automatically included in the seat reservation?

No. The seat reservation merely refers to the seat. You can reserve your seat and order lunch via the MGB online reservation system.

Do I need to make a reservation for lunch?

For groups of ten people or more, reservations are compulsory. Reservations are recommended for individual passengers. The availability of dishes and menus can only be guaranteed by reserving in advance.

At what times is food served?

On the Glacier Express trains, lunch is served in two separate sittings for organisational reasons.

Train no.1st class2nd class
90012.15 p.m.12.45 p.m.
90111.15 p.m.11.45 p.m.
90211.45 p.m.12.15 p.m.
90311.45 p.m.12.15 p.m.
90412.15 p.m.12.45 p.m.
90512.15 p.m.12.45 p.m.

What is on offer and how high are the prices?

Each day – in addition to the à la carte menu – a freshly prepared three-course meal is on offer comprising salad or soup (depending on the time of year), a dish of the day (meat with side dish and vegetables) plus dessert or a selection of Swiss cheese with bread and butter. The three-course meal costs CHF 43.00 per person. Alternatively, you can choose a dish of the day (without starter and dessert) for CHF 30.00. The à la carte dishes range in price from CHF 8.80 to CHF 37.00. Simply place your order directly with the service staff.

How and where can I reserve lunch on the Glacier Express trains?

Before you can order lunch, you first have to make a seat reservation for the Glacier Express. You can reserve your seat conveniently online at www.glacierexpress.ch. You can also order lunch via this website or through Rhätia Werte AG.

How can I pay on board the Glacier Express or dining car?

You can pay in cash or, for amounts of CHF 20.00 or more, by credit card (Euro/Mastercard, Visa, American Express). Our head waiter will issue you with a receipt.

Achetez votre billet et la réservation de votre place assise directement à notre Ticket Shop.

Les trains du Glacier Express ne sont pas en circulation de 23 octobre au 10 décembre 2017.

Hiver 10.12.2017 - 09.05.2018

 

St. Moritz - Zermatt

Gare
Train 903
St. Moritzab / dep. 
part. / dép.
09.15
Celerinaab / dep. 
part. / dép.
09.191
Samedanab / dep. 
part. / dép.
09.251
Bergünab / dep. 
part. / dép.
10.041
Filisurab / dep.
part. / dép.
10.171
Tiefencastelab / dep. 
part. / dép.

10.321

Thusisab / dep. 
part. / dép.
10.501
Chur

an
arr.

11.17
Churab / dep. 
part. / dép.
11.26
Disentis/Mustéran
arr.
12.26
Disentis/Mustérab / dep. 
part. / dép.
12.37
Andermatt an
arr.
13.52
Andermattab / dep. 
part. / dép.
13.54
Fieschab / dep. 
part. / dép.
15.102
Brigan
arr.
15.40
Brig ab / dep. 
part. / dép.
15.45
Zermattan
arr.
17.10

1) Arrêt pour laisser monter

2) Arrêt pour laisser descendre

Zermatt - St. Moritz

Gare

Train 902
Zermattab / dep. 
part. / dép.
08.52
Brigan
arr.
10.12
Brigab / dep. 
part. / dép.
10.18
Fieschab / dep. 
part. / dép.
10.421
Andermattan
arr.
11.46
Andermattab / dep. 
part. / dép.
11.54
Disentis/Mustéran
arr.
12.55
Disentis/Mustérab / dep. 
part. / dép.
13.11
Churan
arr.
14.15
Churab / dep. 
part. / dép.
14.32
Thusisan
arr.
15.032
Tiefencastelan
arr.
15.262
Filisuran
arr.
15.412
Bergünan
arr.
15.562
Samedanan
arr.
16.292
Celerinaan
arr.
16.352
St. Moritzan
arr.
16.40

1) Arrêt pour laisser monter

2) Arrêt pour laisser descendre