Bernina Express

La plus belle découverte des Alpes

Une traversée des Alpes des plus spectaculaires: de Coire / Davos / Saint-Moritz / Valposchiavo à Tirano, le Bernina Express serpente – sans crémaillère – entre les régions linguistiques et les cultures. Pour plus d'italianità, le voyage se poursuit en bus à bord du Bernina Express, traverse la vallée pittoresque de la Valteline, longe le lac de Côme et s'achève à Lugano. Le voyage panoramique à travers la région classée au patrimoine mondial de l’UNESCO offre un plaisir inégalé.

Des glaciers scintillants jusqu’aux palmiers paradisiaques d’Italie, le Bernina Express, qui effectue l’itinéraire le plus élevé en altitude à travers les Alpes, relie l’Europe du Nord et l’Europe du Sud et jette un pont entre les régions linguistiques et les cultures.

Unique, la ligne ferroviaire se fond harmonieusement dans les paysages montagneux de l’Albula et de la Bernina. Les trains traversent 55 tunnels et 196 ponts et effectuent avec aisance des ascensions atteignant 70‰. A 2253 mètres d’altitude, l’Ospizio Bernina vous attend au point culminant des RhB. Ici, plaisir de la nature et expérience culturelle ne font qu’un; nulle part ailleurs, les Alpes ne s’offriront à vous d’une telle manière. Le trajet de Thusis - Valposchiavo à Tirano est inscrit au patrimoine mondial de l’UNESCO. Cela en dit long.

Plus d’Italianità? Le bus Bernina Express est un moyen des plus pratiques pour se rendre de Tirano – point de départ de la traversée de la Valteline, vallée italienne pittoresque célèbre pour ses vins – à Lugano. Le long des rives du lac de Côme, des baies enchanteresses succèdent aux villages de pêcheurs idylliques sous les yeux des voyageurs. Et jusqu’à notre point d’arrivée en Suisse, Lugano, les étroits chemins sur la berge du lac de Lugano longent la voie ferrée.

Tip: Surprise friends and family on your journey on the Bernina Express with a little present, you can book one of our surprise packages here. The crew will bring it directly to your seat.

Tip: Book your Bernina Express trip incl. Hotel accomodation. Attractive packages here.

Der Bernina Express auf dem Kreisviadukt in Brusio. Bild: Christof Sonderegger

Le viaduc hélicoïdal de Brusio est l’ouvrage le plus spectaculaire de la ligne de la Bernina. Sa construction devait permettre de franchir une dénivellation de 70 ‰.

Der Bernina Express bei Ràsica in Tirano, im Hintergrund die Kirche San Rocco. Bild: Christoph Benz

Un paysage des plus variés: avant d’arriver à Tirano en Italie, la ligne traverse des régions fruitières, des forêts de châtaignes et des vignes.

Der Bernina Express auf dem Berninapass, links im Bild der Lago Bianco. Bild: Andrea Badrutt
Der Bernina Express bei Bergün. Bild: Erik Süsskind

Le tracé de la ligne est en parfaite harmonie avec la nature environnante. Ici, paysages et chemin de fer ne font qu’un.

Der Bernina Express in der Montebellokurve. Bild: Erik Süsskind

La courbe de Montebello est le motif le plus photographié de la ligne de la Bernina.

Der Bernina Express auf dem Landwasserviadukt bei Filisur. Bild: Tibert Keller

Long de 136 mètres, le viaduc de Landwasser est l’emblème des Chemins de fer rhétiques.

Der Bernina Express im Domleschg, im Hintergrund die Burg Ortenstein. Bild: Foto Geiger

La vallée de Domleschg compte parmi les régions de Suisse où l’on trouve le plus de châteaux.

À Tirano, on quitte le patrimoine mondial de l'UNESCO pour entrer dans la région de la Valteline.

Avec son ambiance méditerranéenne, la ville historique et culturelle de Lugano invite au dolce farniente.

Un voyage avec le Bernina Express vous fait découvrir un site exceptionnel après l'autre. Des ouvrages d'art audacieux aux spectaculaires paysages, tout y est.

Ligne Albula/Bernina classée au patrimoine mondial de l’UNESCO

La ligne qui traverse l’Albula et la Bernina est un véritable prodige sur le plan technique comme de son tracé. Ici, paysages et chemin de fer ne font qu’un: la voie dessinant de grands virages et des ouvrages d’art hautement élaborés traversent des vallées abruptes. Le viaduc de Landwasser, le tunnel hélicoïdal entre Bergün et Preda comme le viaduc hélicoïdal de Brusio témoignent, aujourd’hui encore, de l’époque des pionniers des chemins de fer.

Visual

Viaduc de Landwasser

Le viaduc situé près de Filisur mène directement dans un tunnel par la vallée de Landwasser. véritable performance d’architecture dans les années 1901/02, la construction des trois piliers principaux s’est faite en outre sans échafaudage, avec deux grues. L’emblème le plus spectaculaire des Chemins de fer rhétiques est connu dans le monde entier.

Visual

Ospizio Bernina

Le point culminant des Chemins de fer rhétiques se situe à une altitude de 2253 mètres. La ligne de partage des eaux entre le Lago Bianco et le Lej Nair constitue à la fois la frontière linguistique entre l’Engadine rhéto-romane et le val Poschiavo en Italie. A la gare, le Bistro Albergo, rénové en 2013, propose de délicieux goûters.

Visual

Alp Grüm

Un spectacle inoubliable: le glacier du Palü, la chaîne de la Bernina, les Alpes bergamasques avec vue sur tout le val Poschiavo. Sur la terrasse au soleil du restaurant Alp Grüm, l’aubergiste sert de véritables pizzoccheri, les légendaires pâtes à la farine de sarrasin, façon maison.

Valposchiavo

The valley in the southern Alps is a great place to enjoy lengthy hikes, leisurely strolls and fine regional specialities. Explore the historic heart of Poschiavo, centred around its pleasant piazza, and discover various aspects of the valley's history in one of the museums or the colourful "Spanish Quarter" built by returning emigrants. Soaking up the beautiful scenery at the Lago di Poschiavo makes a fitting end to a memorable trip.

Visual

Viaduc hélicoïdal de Brusio

Le viaduc forme un élégant virage de 360 degrés, prolongeant ainsi la voie en vue de permettre l’ascension de l’étroit val Poschiavo. Le viaduc hélicoïdal de Brusio est considéré comme la construction la plus spectaculaire de la ligne de la Bernina.

Visual

Valteline

La vallée alpine nord-italienne est célèbre à la fois pour son vin et les sports d’hiver. Skieurs et escaladeurs viennent s’adonner à leur sport préféré à Bormio, à Chiesa et au Val Masino. Après avoir été quelque peu délaissé au siècle dernier, le vin de la Valteline connaît à nouveau un grand succès, notamment dans le pays voisin, la Suisse.

Visual

Bernina Express Bus

Après un savoureux repas à Tirano, les voyageurs reprennent la route à bord du bus Bernina Express. Ils traversent la pittoresque vallée de la Valteline, longent le célèbre lac de Côme où de nombreuses stars ont une résidence secondaire et où sont tournés des films hollywoodiens, et arrivent à Lugano. Avec son ambiance méditerranéenne, la ville historique et culturelle invite au dolce farniente. 

 

 

Visual

Itinéraires

Train Bernina Express

Itinéraire 1: Coire – Tirano – Coire
Itinéraire 2: Davos Platz – Tirano – Davos Platz
Itinéraire 3: Saint-Moritz – Tirano – Saint-Moritz 

Bus Bernina Express

Le bus panoramique emprunte la route suivante:

Lugano - Tirano - Lugano

Pour plus d'informations sur les horaires et les possibilités de montée et descente, reportez-vous au tableau horaire.

Prix

Réservation de place assise obligatoire

Un supplément s'applique à chaque réservation, en plus du titre de transport valable. Le supplément s'élève, par destination et par personne, à:

Bernina Express en hiver

26.10.2015 - 04.05.2016

CHF 10.00

Bernina Express en été

05.05.2016 - 23.10.2016

CHF 14.00

Bus Bernina Express

25.03.2016 - 23.10.2016

CHF 14.00

Ventes

Achetez votre billet et réservez vos places pour le train et le bus Bernina Express directement dans notre Ticket Shop.

Par ailleurs, vous pouvez vous procurer des billets et des informations supplémentaires dans toutes les gares des Chemins de fer rhétiques possédant un guichet, auprès du Rail Service au numéro +41 81 288 65 65 ou à l’aide du formulaire de contact.

Demande de prix pour les groupes (à partir de 10 personnes)

Voiture panoramique

Regarder tout autour de soi grâce à de grandes baies, dans des voitures panoramiques agréablement climatisées et entièrement équipées, confortables en première comme en seconde classe. 

La 1re classe offre des sièges simples ou doubles confortables. Du fait du nombre réduit de personnes par voiture, vous voyagez plus calmement et de manière plus détendue. 

La seconde classe est équipée de sièges doubles confortables, offrant suffisamment de place pour les jambes.

Repas

Repas

Dans le Bernina Express, le minibar propose de délicieux snacks et des boissons rafraîchissantes. Le train ne possède pas de voiture-restaurant. A midi, vous êtes à Tirano en Italie.

Souvenir

Repartez chez vous avec un bout de vacances pour revivre ces jolis instants. Vous trouverez certainement le souvenir ou le cadeau adéquat dans notre boutique souvenir. 

Frontière

Pour vous rendre à Tirano et/ou à Lugano, vous devez vous munir d’un passeport ou d’une carte d’identité pour passer la frontière.

Tip: Book your Bernina Express trip incl. Hotel accomodation. Attractive packages here.

Horaire 05.05.16 - 23.10.16

Chur / Davos / St. Moritz – Poschiavo / Le Prese / Tirano – Lugano

Train 973Train 951Train 961Train 975Bernina Express Bus*
Churdep

-

08.32

--
Tiefencastel1

dep

-09.18--
Davosdep--09.53-
Filisur1dep-09.3310.16-
Bergün1dep

-

09.4710.29-
Samedan1dep--11.09-
St. Moritzdep09.30-

-

15.12
Pontresina1arr
dep
-
09.41
10.19
10.21
-
11.17
-
15.21
Ospizio Bernina2arr

-

--15.51
Alp Grüm2arr
dep
10.13
-
10.57
-
11.57
-
16.00
16.01
Poschiavo2arr
dep
11.12
-
12.00
12.08
12.48
-
16.48
-
Le Prese2arr12.3112.1613.0117.01
Tiranoarr
dep
12.00
-
12.45
-
13.32
-
17.32
-
-
14.20
Luganoarr----17.30

Arrêt pour laisser monter
Arrêt pour laisser descendre
*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Lugano – Tirano / Poschiavo / Le Prese – St. Moritz / Davos / Chur

Train  976Train 974Train 950Train 960Bernina Express Bus*
Luganoarr----10.00
Tiranoarr
dep

-
10.03

-
14.03

-
14.26
-
15.12
13.00
-
Le Prese1dep10.4114.4114.5515.36
Poschiavo1arr
dep

10.48
10.49

-
14.49
-
15.09
15.47
15.57
Alp Grüm1arr
dep

11.25
-

-
15.24
-
15.44
-
-
Ospizio Bernina1

arr

11.4815.33-16.50
Pontresina2arr12.2416.0216.1617.19
St. Moritzarr12.3616.20--
Samedan2arr

-

--17.27
Bergün2arr--17.0418.04
Filisur2arr--17.1818.18
Davosarr---18.46
Tiefencastel2arr

-

-17.31-
Thusis2arr

-

-17.49-
Churarr--18.20-

Arrêt pour laisser monter
2 Arrêt pour laisser descendre
* Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

 

 

Horaire 24.10.16 - 10.12.16

Chur / Davos / St. Moritz – Poschiavo / Le Prese / Tirano

Train 9511Train 9532
Churdep.08.32

08.58

Domat /Emsdep.-09.04
Reichenau-Taminsdep.-

09.08

Thusisdep.-

09.30

Tiefencastel

dep.

09.1809.47
Davos Platzdep.08.31309.313
Filisurdep.09.3310.02
Bergündep.09.47

10.14

Samedandep.09.48410.48
St. Moritzdep.09.48410.484
Pontresinadep.10.2111.04
Ospizio Berninaarr.-

11.29

Alp Grümarr.10.5711.40
Poschiavoarr.12.0012.22
Le Presearr.12.1612.29
Tiranoarr.

dep.
12.45


13.00


Luganoarr.--

1 Seulement samedi / dimanche /Samstag / Sonntag / jours fériés
2 Seulement lundi - vendredi , sans jours fériés
3 changer pour Filisur
4 changer pour Pontresina

*Bernina Express Bus: 25.03 - 23.10.2016

Tirano / Poschiavo / Le Prese – St. Moritz / Davos / Chur

Train 9501Train 9542
Luganodep.--
Tiranoarr.
dep.

-
14.26

-
15.00

Le Prese3dep.14.5515.25
Poschiavo3dep.

15.09

15.37
Alp Grüm3dep.

15.44

16.14
Ospizio Bernina3

dep.

-16.21
Pontresinaarr.
dep.
16.16
16.21
16.52
-
St. Moritzarr.17.11517.115
Samedan4arr.

17.085

17.08
Bergün4arr.17.0417.47
Filisur4arr.17.1717.59
Davos Platzarr.18.29618.296
Tiefencastel4arr.

17.31

18.15
Thusis4arr.17.4918.30
Reichenau-Tamins4arr.-18.51
Domat/Ems4arr.
dep.
--
Churarr.18.2019.03

Seulement samedi / dimanche /Samstag / Sonntag / jours fériés
Seulement lundi - vendredi , sans jours fériés
3 Arrêt pour laisser monter
4 Arrêt pour laisser descendre
Change train in Pontresina
Change train in Filisur

 * Bernina Express Bus: 25.03. - 23.10.2016

Trip planner

Bernina Express

Close tooltip
Direct connections only
Only connections without change of trains are displayed
Close tooltip
Arrive from (optional)
It is possible to purchase tickets starting directly from your place of residence. The tickets are also valid when travelling with other Swiss transport companies. Please enter your required point of departure.
Single trip Return journey

VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance
Error

Passengers

Reservation

Details of passengers

Complete booking

Please wait… Cancel