Linguas

En la lingua tschernida na stattan betg a disposiziun tut ils cuntegns. Vulessas Vus experimentar l'entir mund da la Viafier Retica? Midai sin il link tudestg

Linguas

En la lingua tschernida na stattan betg a disposiziun tut ils cuntegns. Vulessas Vus experimentar l'entir mund da la Viafier Retica? Midai sin il link tudestg

Offene Aussichtswagen

Frischer Wind um die Ohren

In den offenen Aussichtswagen fährt das Fahrerlebnis doppelt ein. Frischluft und beste Aussichten sind dabei inklusive.

Scheiben haben die offenen Aussichtswagen keine, Heizung ebenfalls nicht. Dafür gibt es Fahrtwind, Frischluft und himmlisches Vergnügen – sofern Sie nicht gerade Ihre Runden in den Kehrtunnels drehen. Die Aussichtswagen verkehren im Sommer zwischen Davos - Filisur, St. Moritz und Tirano sowie auf der Arosalinie. Jeder kennt und liebt sie, die gelben RhB-Cabrios.

Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

Davos - Filisur

In der Regel vom 10. Mai - 28. Oktober 2018 mit Krokodil-Lok und nostalgischen Holz- und offenen Aussichtswagen - Änderungen vorbehalten.

Davos - Filisur
Davosab10.1816.18
Filisuran10.5616.56
Filisur - Davos
Filisurab11.0617.06
Davosan11.2917.29

Berninalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren im Juli und August täglich zwischen St. Moritz und Tirano auf der UNESCO Welterbestrecke. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

St. Moritz - Tirano
St. Moritzab09.4814.4816.48
Pontresinaab10.0815.0417.04
Alp Grümab10.5315.4417.44
Poschiavoab11.4116.2318.23
Campocolognoab12.1316.4918.49
Tiranoan12.2317.0019.00
Tirano - St. Moritz
Tiranoab09.4111.4113.00
Campocolognoab09.5211.5213.08
Poschiavoab10.2812.2813.37
Alp Grümab11.0813.0814.14
Pontresinaan11.5213.5214.52
St. Moritzan12.1114.1115.11

Arosalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren vom 18. Juni – 1. September 2018 von Montag – Samstag (inkl. 1. August) auf der Arosalinie. Am 19. Juli 2018 verkehrt kein Cabrio-Wagen nach Arosa. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

Chur- Arosa
Churab10.0814.08
Arosaan

11.09

15.09
Arosa - Chur
Arosaab11.4815.48
Churan12.5116.51

Bitte beachten Sie, dass die Platzzahl in den offenen Aussichtswagen beschränkt ist.

Tipp: Erlebniszug Albula: Immer sonntags vom 03.06.2018 bis zum 02.09.2018 (ohne 10.06.2018 und 01.08.2018) reisen Sie in den nostalgischen Holz- und den offenen Aussichts- und Holzklassewagen von Landquart nach Samedan mitten durch das Bahnparadies im UNESCO Welterbe RhB.

Weitere Informationen zum Erlebniszug

Gutscheine

Faszinierend anders schenken.
Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Geschenk für Ihre Liebsten? Schenken Sie unvergessliche Erlebnisse mit der Rhätischen Bahn!