Linguas

En la lingua tschernida na stattan betg a disposiziun tut ils cuntegns. Vulessas Vus experimentar l'entir mund da la Viafier Retica? Midai sin il link tudestg

Linguas

En la lingua tschernida na stattan betg a disposiziun tut ils cuntegns. Vulessas Vus experimentar l'entir mund da la Viafier Retica? Midai sin il link tudestg

Offene Aussichtswagen

Frischer Wind um die Ohren

In den offenen Aussichtswagen fährt das Fahrerlebnis doppelt ein. Frischluft und beste Aussichten sind dabei inklusive.

Scheiben haben die offenen Aussichtswagen keine, Heizung ebenfalls nicht. Dafür gibt es Fahrtwind, Frischluft und himmlisches Vergnügen – sofern Sie nicht gerade Ihre Runden in den Kehrtunnels drehen. Die Aussichtswagen verkehren im Sommer zwischen Davos - Filisur, St. Moritz und Tirano, auf der Arosalinie und im Erlebniszug Rheinschlucht. Jeder kennt und liebt sie, die gelben RhB-Cabrios.

Auf folgenden Strecken sind offene Aussichtswagen im Einsatz:

Davos - Filisur

Davos - Filisur

In der Regel vom 11. Mai - 27. Oktober 2019 mit Krokodil-Lok und nostalgischen Holz- und offenen Aussichtswagen - Änderungen vorbehalten.

Davos - Filisur
Davos Platzab10.1816.18
Davos Frauenkirchab10.2416.24
Davos Glarisab10.3016.30
Davos Monsteinab10.3716.37
Davos Wiesenab10.4616.46
Filisuran10.5316.53

 

Filisur - Davos
Filisurab11.0617.06
Davos Wiesenab11.1317.13
Davos Monsteinab11.2317.23
Davos Glarisab11.3917.39
Davos Frauenkirchab11.4417.44
Davos Platzan11.5017.50

Berninalinie

Berninalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren im Juli und August täglich zwischen St. Moritz und Tirano auf der UNESCO Welterbestrecke. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

St. Moritz - Tirano
St. Moritzab09.4814.4816.48
Pontresinaab10.0815.0417.04
Alp Grümab10.5315.4417.44
Poschiavoab11.4216.2318.23
Campocolognoab12.1416.5218.52
Tiranoan12.2317.0019.00
Tirano - St. Moritz
Tiranoab09.4111.4113.00
Campocolognoab09.5211.5213.08
Poschiavoab10.2812.2813.37
Alp Grümab11.0813.0814.12
Pontresinaan11.5113.5114.53
St. Moritzan12.1114.1115.11

Arosalinie

Arosalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren vom 17. Juni – 31. August 2019 von Montag – Samstag (inkl. 1. August) auf der Arosalinie. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

Chur- Arosa
Churab10.0814.08
Arosaan

11.09

15.09
Arosa - Chur
Arosaab11.4815.48
Churan12.5116.51

Erlebniszug Rheinschlucht

Erlebniszug Rheinschlucht

Neu reisen Sie in der Sommersaison vom 02. Juni – 27. Oktober 2019 immer sonntags mit dem Erlebniszug Rheinschlucht in offenen Aussichtswagen ab Landquart nach Ilanz.

Landquart - Ilanz
Landquartab / dep. 
part. / dép.
07.58
Chur

ab / dep. 
part. / dép.

08.20

13.04
Reichenau-Taminsab / dep. 
part. / dép.
08.3413.17
Trinab / dep. 
part. / dép.
08.4313.2415.17
Versam-Safienab / dep. 
part. / dép.
08.5213.3815.23
Valendas-Sagognab / dep. 
part. / dép.
08.5913.5115.32
Castrischab / dep. 
part. / dép.
09.0513.5715.38
Ilanzan 
arr.
09.0814.0015.41
Ilanz - Landquart
Ilanzab / dep. 
part. / dép.
10.4814.3115.58
Castrisch

ab / dep. 
part. / dép.

10.5114.34

16.02

Valendas-Sagognab / dep. 
part. / dép.
10.5714.4216.08
Versam-Safienab / dep. 
part. / dép.
11.0314.4816.17
Trinab / dep. 
part. / dép.
11.1114.5316.23
Reichenau-Taminsab / dep. 
part. / dép.
11.1816.31
Churab / dep. 
part. / dép.
11.2716.45
Landquartan
arr.
17.27

Gutscheine

Faszinierend anders schenken.
Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Geschenk für Ihre Liebsten? Schenken Sie unvergessliche Erlebnisse mit der Rhätischen Bahn!