Język

W wybranym przez Państwa języku nie są dostępne wszystkie treści. Czy chcieliby Państwo poznać cały świat Kolei Retyckiej? Zmień na angielski.

Język

W wybranym przez Państwa języku nie są dostępne wszystkie treści. Czy chcieliby Państwo poznać cały świat Kolei Retyckiej? Zmień na angielski.

Bernina Nostalgie Express

Eine Zugfahrt der Extraklasse

Kup VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Ein besonderer Leckerbissen: im nostalgischen Zug über den Berninapass von Pontresina ins mediterrane Puschlav und weiter nach Tirano im italienischen Veltlin. Neben nostalgischen Wagen führt der Zug auch luxuriöse Salonwagen. Ein Erlebnis der Extraklasse.

Die nostalgische Zugkomposition verkehrt auf der Berninalinie zwischen Pontresina und Tirano und besteht aus den beiden gelben Nostalgietriebwagen der Berninabahn sowie aus den luxuriösen Pullman-Salonwagen.

Der Sonderzug verkehrt mit Pausen für Apéro und Imbiss im Bahnhof Ospizio-Bernina, mit Fotohalten auf Alp Grüm und in Cavaglia und mit Mittagshalt in Le Prese am Puschlaver See

Der Bernina Nostalgie Express führt in den Nostalgiewagen die Holzklasse, in den Salonwagen die Luxusklasse.

Der Bernina Nostalgie Express ist 2017 an folgenden Daten unterwegs:

Mittwoch, 12.07.2017
Mittwoch, 09.08.2017

Kup VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kup VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Nostalgisches Wagenmaterial

Reisen wie vor 125 Jahren: Steigen Sie ein in die liebevoll restaurierten Wagen. Wie anno dazumal erleben Sie das RhB-Streckennetz auf eine ganz besondere Art.

Visual

St. Moritz

Eleganz, Stil und Klasse: St. Moritz ist nicht nur einfach ein Ferienort. St. Moritz war 1864 Geburtsort der alpinen Winterferien. Ausgezeichnete Restaurants und international renommierte Hotels empfangen heute Gäste aus aller Welt.

Visual

Poschiavo

Drei Türme überragen den malerischen Dorfkern von Poschiavo: der romanische Turm der katholischen Kirche, der barocke Turm der reformierten Kirche und der mittelalterliche Turm des Rathauses. In den authentischen Restaurants servieren Bündner Wirte feine Pizzoccheri. Ein Glas Veltliner Wein stärkt für weitere Tage. Viva!

Visual

Tirano

Sie kommen an die Grenze: Das italienische Städtchen Tirano ist Zollstadt und zugleich südlicher Ausgangspunkt der Berninalinie. Die Wallfahrtskirche Madonna di Tirano prägt die romantische Altstadt. Palazzi und Gelati laden zum Genuss der Italianità ein.

Visual

Alp Grüm

Dieser Ausblick prägt sich ein: Palügletscher, die Berninagruppe, die Bergamasker Alpen mit Sicht über das ganze Valposchiavo. Auf der Sonnenterrasse des Restaurants Alp Grüm serviert der Wirt echte Pizzoccheri – die legendären Buchweizennudeln – nach Art des Hauses.

Visual

Ospizio Bernina

Das Dach der Rhätischen Bahn liegt auf 2 253 Meter über Meer. Die Wasserscheide zwischen dem Lago Bianco und dem Lej Nair bildet zugleich die Sprachgrenze zwischen dem romanischen Engadin und dem italienischen Valposchiavo. Das Bistro Albergo am Bahnhof wurde 2013 renoviert und serviert feine Zvieri.

Visual

UNESCO Welterbestrecke Albula/Bernina

Die Strecke über Albula und Bernina ist bezüglich Bautechnik und Linienführung eine Meisterleistung. Landschaft und Eisenbahn verschmelzen: in weiten Radien, raffinierten Kunstbauten durch schroffe Täler. Zeugen aus der Zeit der Bahnpioniere sind der Landwasserviadukt, die Kehrtunnels zwischen Bergün und Preda oder der Kreisviadukt Brusio.

Visual

Kup VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Kup VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Reisedaten

12.07.2017
09.08.2017

Preise

Hin- und Rückfahrt im nostalgischen Wagen 179.00 Euro
Hinfahrt nostalgisch, Rückfahrt im Salonwagen oder umgekehrt194.00 Euro
Hin- und Rückfahrt im luxuriösen Salonwagen209.00 Euro

Leistungen

  • Leistungen: Sonderzugfahrt mit den beiden gelben Triebwagen der Berninabahn und/oder im Pullman-Salonwagen
  • Platzreservierung
  • Apero in Ospizio Bernina
  • Mittagessen (Pastabuffet) im Restaurant in Le Prese
  • Reiseleitung  

Verkauf

Dieses Angebot ist direkt buchbar bei unserem Partner bahnurlaub.de unter
www.bahnurlaub.de

info(at)bahnurlaub.de

City Reisebüro Udo Hell GmbH
Rathausstraße 24
DE-66914 Waldmohr
Telefon: +49 63 73 / 81 17 – 23
Fax: +49 63 73 / 81 17 – 99
kostenfreie Hotline (nur innerhalb Deutschlands):  0800 / 70 70 787

Montag-Freitag: 09.00 Uhr - 18.00 Uhr
Samstag: 09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Kup VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Pontresina - Tirano
Bahnhof
Pontresinaan
ab
-
9.51 Uhr
Ospizio Berninaan
ab
10.19 Uhr
11.16 Uhr
Alp Grüman
ab
11.26 Uhr
11.50 Uhr
Cavagliaan
ab
12.16 uhr
12.48 Uhr
Poschiavoan
ab
13.16 Uhr
14.35 Uhr
Le Presean
ab
-
14.45 Uhr
Tiranoan
ab
15.28 Uhr
-
Tirano - Pontresina
Bahnhof
Tiranoan
ab
-
16.21 Uhr
Le Presean
ab
16.55 uhr
16.56 Uhr
Poschiavoan
ab
17.05 Uhr
-
Cavagliaan
ab
17.32 Uhr
-
Alp Grüman
ab
17.53 Uhr
17.55 Uhr
Ospizio Berninaan
ab
18.03 Uhr
-
Pontresinaan
ab
18.40 Uhr
-