言語

選択いただいた言語では、一部のコンテンツが提供されておりません。レーティッシュ鉄道の世界全体を体験したいと思われませんか? 英語に移動してください。

言語

選択いただいた言語では、一部のコンテンツが提供されておりません。レーティッシュ鉄道の世界全体を体験したいと思われませんか? 英語に移動してください。

Swiss Alps Classic Express

Erlebniszug durch die Alpen

ショップ VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Fahren Sie mit einem direkten Zug von St. Moritz über insgesamt drei Bergstrecken vom Engadin bis ins Wallis. 

Mit dem Swiss Alps Classic Express durch die Schweizer Alpen: eine spektakuläre Dreipässefahrt, die den Duft der Alpen und der Eisenbahn in den Zug lässt: Starten Sie Ihre Reise in St. Moritz oder Samedan, von wo sich der Zug durch den Albulatunnel und durch das wilde Albulatal mit den vielen Spiraltunnels und Viadukten schlängelt. Weiter geht die Reise durchs Domleschg bis nach Chur. Danach folgt der Zug dem Vorderrhein durch die imposante Rheinschlucht. 

Nach dem steilen Anstieg zum 2.033m hohen Oberalppass folgt ein ebenso steiler Abstieg in Serpentinen nach Andermatt und weiter durchs Reusstal nach Realp, wo der Zug auf die Furka-Bergstrecke übergeht. Nach dem Furkascheiteltunnel, Europas höchstem Alpendurchstich geht es wieder steil hinunter ins Wallis - mit Blick auf den stark zurückgezogenen Rhônegletscher. Vorbei an Gletsch wird in Oberwald wieder die Strecke der Matterhorn Gotthard Bahn erreicht. Entlang der jungen Rhône geht die Fahrt nun ich Richtung Brig und Visp.

Die letzte Etappe führt durch das steile Nicolaital hinauf nach Zermatt am Fusse des Matterhorns. 

Gutscheine

Faszinierend anders schenken.
Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Geschenk für Ihre Liebsten? Schenken Sie unvergessliche Erlebnisse mit der Rhätischen Bahn!

Swiss Alps Classic Express auf dem RhB-Streckennetz

Swiss Alps Classic Express auf dem RhB-Streckennetz

ショップ VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

ショップ VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Spezielles Wagenmaterial

Der Zug besteht aus konventionellen Reisezugwagen (sog. Mitteleinstiegswagen mit zu öffnenden Fenstern und einem Speisewagen. Zwischen Disentis und Brig (über Oberalp- und Furkapass) ist sogar ein Open-Air-Wagen eingereiht.

Visual

St. Moritz

Eleganz, Stil und Klasse: St. Moritz ist nicht nur einfach ein Ferienort. St. Moritz war 1864 Geburtsort der alpinen Winterferien. Ausgezeichnete Restaurants und international renommierte Hotels empfangen heute Gäste aus aller Welt.

Visual

Zermatt

Rund um das Bergdorf Zermatt thronen gleich mehrere 4 000-Meter-Gipfel – darunter das markante Matterhorn. 300 Sonnentage im Jahr und klare Bergluft sind in Zermatt garantiert. Denn im Dorf verkehren nur Elektromobile – oder eben Züge. Wer nach der Fahrt im Glacier Express noch nicht genug hat, fährt weiter zum Gornergrat, mit freier Sicht auf das Matterhorn.

Visual

Albulalinie

Vom Domleschg klettert die Rhätische Bahn durch Kehrtunnels, Galerien und über Viadukte das Albulatal hoch. Die harmonisch in die Landschaft eingebettete Linie gilt als Paradestück der Bahnpionierzeit – mit Solisviadukt, Landwasserviadukt oder den Kehrtunnels zwischen Bergün und Preda als Höhepunkte. Die Strecke gehört zum UNESCO Welterbe Rhätische Bahn.

Mehr Informationen

Visual

Rheinschlucht

Ruinaulta nennen Einheimische die monumentale Rheinschlucht zwischen Ilanz und Reichenau auf Romanisch. Seltene Vögel, weisse Felswände und bizarre Gesteinsformationen erwarten Sie im Grand Canyon der Schweiz, der nur zu Fuss, per Bike, Bahn oder Boot durchquerbar ist.
Weitere Informationen

Visual

Oberalppass

Auf 2033 Meter über Meer erreicht der Zug den höchsten Punkt der Panoramafahrt, den Oberalppass. Ganz in der Nähe, im Lai da Tuma, entspringt der Rhein. Der Strom fliesst vom Gotthardmassiv 1233 Kilometer bis nach Holland in die Nordsee.

Visual

Furka - Bergstrecke

Mit dem Bau des Furkabasistunnels war das Ende der Bahnstrecke über die Furka besiegelt. Wer hätte damals gedacht, dass die Strecke jemals wieder in Betrieb genommen wird. Durch die unermüdlicher Fronarbeit zahlreicher Eisenbahnenthusiasten war es möglich die Strecke wieder Instand zu setzen. 

Visual

ショップ VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

ショップ VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Teilstrecken und Reisedatum

Zermatt - St. Moritz
Dienstag, 06. August 2019
St. Moritz - Zermatt
Donnerstag, 08. August 2019

Preise

Reisepreis pro PersonGesamtstrecke
(Zermatt - St. Moritz
 oder retour)
Teilstrecke
(Zermatt-Chur,
Brig -  St. Moritz oder retour)
Kurzstrecke
(Brig - Chur
oder
Chur -  Brig)
Reisepreis in 2. Klasse 249.00 Euro214.00 Euro179.00 Euro
Aufpreis 2. Klasse-Plus100.00 Euro85.00 Euro70.00 Euro
Reisepreis 1. Klasse 409.00 Euro349.00 Euro289.00 Euro
Reiserücktrittsversicherung24.00 Euro24.00 Euro24.00 Euro

Leistungen

  • Fahrt im Swiss Alps Classic Express in konventionellen Reisezugwagen mit zu öffnenden Fenstern
  • Sitzplatzreservierung
  • Reiseleitung im Swiss Alps Classic Express
  • Aufenthalte mit Ausstiegsmöglichkeit an den Bahnhöfen Brig, Oberwald, Gletsch, Furka, Realp, Oberalppasshöhe, Disentis und Chur, bzw. Chur, Disentis, Realp, Furka, Gletsch und Oberwald
Gastronomisches Angebot Zermatt  - St. Moritz
Mittagessen in Gletsch im Hotel Glacier du Rhone18.00 Euro
Abendmenü im Speisewagen 45.00 Euro

Buchungsklassen

  • 2. Klasse: 4-er Sitzgruppen
  • 2. Klasse-Plus: 4-er Sitzgruppe zur Belegung mit 2 Personen (die beiden Gangplätze bleiben frei)
  • 1. Klasse: 2-er und 4-er Sitzgruppen
  • Open Air-Wagen:
    keine Reservierung möglich und nötig
    Strecke Brig - Furka - Oberalp - Disentis u.z.
  • Speisewagen:
    Chur - St. Moritz / Chur - Realp
  • Minibarservice: Brig – Disentis / Disentis – Brig
 Gastronomisches Angebot St. Moritz - Zermatt
Mittagsteller im Speisewagen30.00 Euro

Zugkompositionen

  • Mitteleinstiegswagen der DFB in 1. und 2. Klasse: Zermatt - St. Moritz | St. Moritz - Zermatt
  • Openair-Wagen der MGB: Brig - Furka - Oberalp – Disentis | Disentis - Oberalp - Furka - Brig
  • Speisewagen der Rhätischen Bahn: Chur - St. Moritz | Chur - Realp
  • Balkonlokomotive HGe 4/4I 36 Disentis – Realp und Oberwald Zermatt 

Gutscheine

Faszinierend anders schenken.
Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Geschenk für Ihre Liebsten? Schenken Sie unvergessliche Erlebnisse mit der Rhätischen Bahn!

ショップ VISA, Mastercard, Diners, JCB, Postfinance

Verkauf

Dieses Angebot ist direkt buchbar bei unserem Partner bahnurlaub.de.

info(at)bahnurlaub.de

City Reisebüro Udo Hell GmbH
Rathausstrasse 24
DE-66914 Waldmohr
Telefon: +49 63 73 / 81 17 – 23
Fax: +49 63 73 / 81 17 – 99
kostenfreie Hotline (nur innerhalb Deutschlands):  0800 / 70 70 787

Montag-Freitag: 09.00 Uhr - 18.00 Uhr
Samstag: 09.00 Uhr - 12.00 Uhr

Vorläufiger Fahrplan 2019

St. Moritz - Zermatt 08. August 2019
St. Moritzan
ab
-
8.02 Uhr
Churan
ab
_
10.26 Uhr
Disentis/Mustéran
ab
-
11.40 Uhr
Realpan
ab
-
13.47 Uhr
Furkaan
ab
-
14.35 Uhr
Gletschan
ab

15.40 Uhr
Oberwaldan
ab
-
16.23 Uhr
Brigab
an
-
17.48 Uhr
Zermattan
ab
19.15 Uhr
-
Zermatt - St. Moritz 06. August.2019
Zermattan
ab
-
08.17 Uhr
Brigan
ab
-
09.45 Uhr
Oberwaldan
ab
-
11.35 Uhr
Gletschan
ab
-
12.50 Uhr
Furkaan
ab
-
13.40 Uhr
Realpan
ab
-
14.32 Uhr
Disentis/Mustéran
ab
-
16.44 Uhr
Churan
ab
18.02 Uhr
18.30 Uhr
St. Moritzan
ab
20.36 Uhr
-