Carrozze panoramiche aperte

Via col vento a lieto fine

Sulle carrozze panoramiche l’emozione aumenta e l’esperienza di un viaggio in Trenino Rosso sarà ancora più indelebile nei vostri ricordi. Nei mesi di luglio ed agosto le carrozze cabriolet della Ferrovia retica percorrono tutti i giorni tra Davos - Filisur, St. Moritz - Tirano e Chur - Arosa.

Di finestre in carrozza panoramica non ce ne sono e di riscaldamento neanche se ne parla. In compenso troverete però la fresca brezza di montagna ed il fascino vivo del paesaggio. In estate le carrozze panoramiche viaggiano da Davos a Filisur, da St. Moritz a Tirano e da Chur a Arosa. Gialle ed in stile cabriolet: le carrozze panoramiche della FR sono conosciute ed amate da tutti.

I treni elencati qui sotto, tempo permettendo, offrono la possibilità di viaggiare in carrozza panoramica. 

Davos - Filisur

Di norma con nostalgiche carrozze panoramiche aperte di legno e locomotiva «Coccodrillo» - con riserva di modifiche.

Davos - Filisur
Davospar.10.1816.18
Filisurarr.10.5616.56
Filisur - Davos
Filisurpar.11.0617.06
Davosarr.11.2917.29

Linea del Bernina

In luglio ed agosto, tutti i giorni:

St. Moritz - Tirano
St. Moritzpar.09.4814.4816.48
Pontresinapar.10.0815.0417.04
Alp Grümpar.10.5315.4417.44
Poschiavopar.11.4116.2318.23
Campocolognopar.12.4216.4918.49
Tiranoarr.12.2317.0019.00
Tirano - St. Moritz
Tiranopar.09.4111.4113.00
Campocolognopar.09.5211.5213.08
Poschiavopar.10.2812.2813.37
Alp Grümpar.11.0813.0814.14
Pontresinaarr.11.5213.5214.52
St. Moritzarr.12.1114.1115.11

Linea di Arosa

Le carrozze panoramiche della FR viaggiano dal 18 giugno al 1 settembre, da lunedì a sabato (incluso il 1° agosto) sulla linea di Arosa. Il 19 luglio le carrozze panoramiche non viaggeranno su questa linea. I treni seguenti dispongono, in caso di bel tempo, di carrozze panoramiche. 

Coira- Arosa
Coirapar.10.0814.08
Arosaarr.

11.09

15.09
Arosa - Coira
Arosapar.11.4815.48
Coiraarr.12.5116.51

Vi preghiamo di prestare attenzione al numero di posti in carrozza panoramica limitato.

Buono regalo

Regalare in modo originale e avvincente.
Siete alla ricerca del regalo perfetto per i vostri cari? Regalate esperienze indimenticabili con la Ferrovia retica!