Carrozze panoramiche aperte

Via col vento a lieto fine

Sulle carrozze panoramiche l’emozione aumenta e l’esperienza di un viaggio in Trenino Rosso sarà ancora più indelebile nei vostri ricordi. Nei mesi di luglio ed agosto le carrozze cabriolet della Ferrovia retica percorrono tutti i giorni tra Davos - Filisur, St. Moritz - Tirano e Chur - Arosa.

Di finestre in carrozza panoramica non ce ne sono e di riscaldamento neanche se ne parla. In compenso troverete però la fresca brezza di montagna ed il fascino vivo del paesaggio. In estate le carrozze panoramiche viaggiano da Davos a Filisur, da St. Moritz a Tirano e da Chur a Arosa. Gialle ed in stile cabriolet: le carrozze panoramiche della FR sono conosciute ed amate da tutti.

I treni elencati qui sotto, tempo permettendo, offrono la possibilità di viaggiare in carrozza panoramica. 

Davos - Filisur

Davos - Filisur

Di norma dal 14 maggio al 30 ottobre 2022 con nostalgiche carrozze panoramiche aperte di legno e locomotiva «Coccodrillo» - con riserva di modifiche.

Davos Platzpar.10.1815.18
Davos Frauenkirchpar.10.2415.24
Davos Glarispar.10.3015.30
Davos Monsteinpar.10.3715.37
Davos Wiesenpar.10.4615.46
Filisurarr.10.5315.53
Filisurpar.11.0616.06
Davos Wiesenpar.11.1316.13
Davos Monsteinpar.11.2316.23
Davos Glarispar.11.3916.39
Davos Frauenkirchpar.11.4416.44
Davos Platzarr.11.5016.50

Linea del Bernina

Linea del Bernina

Ogni giorno dal 27 giugno al 4 settembre 2022:

St. Moritz - Tirano
St. Moritzpar.09.4814.4816.48
Pontresinapar.10.0815.0417.04
Alp Grümpar.10.5315.4417.44
Poschiavopar.11.4216.2318.23
Campocolognopar.12.1416.5218.52
Tiranoarr.12.2317.0019.00
Tirano - St. Moritz
Tiranopar.09.4111.4113.00
Campocolognopar.09.5211.5213.08
Poschiavopar.10.2812.2813.37
Alp Grümpar.11.0813.0814.13
Pontresinaarr.11.5113.5114.53
St. Moritzarr.12.1114.1115.11

Linea di Arosa

Linea di Arosa

Le carrozze panoramiche della FR viaggiano ogni giorno dal 30 maggio al 30 ottobre 2022 sulla linea di Arosa. I treni seguenti dispongono, in caso di bel tempo, di carrozze panoramiche. 

Coira - Arosa
Coirapar.10.0814.08
Arosaarr.

11.09

15.09
Arosa - Coira
Arosapar.11.4915.49
Coiraarr.12.5316.53

Treno avventura nella gola del reno

Treno avventura nella gola del reno

Viaggiate attraverso le gole del Reno durante la stagione estiva, ogni sabato e domenica dal 23 aprile al 30 ottobre 2022, con carrozze panoramiche aperte da Landquart a Ilanz.

Landquart - Ilanz  
Landquart ab / dep. 
part. / dép.
07.58      
Chur

ab / dep. 
part. / dép.

08.34

10.42 13.02  
Reichenau-Tamins ab / dep. 
part. / dép.
08.49 10.54 13.16  
Trin ab / dep. 
part. / dép.
08.58 11.01 13.28 15.05
Versam-Safien ab / dep. 
part. / dép.
09.07 11.08 13.38 15.24
Valendas-Sagogn ab / dep. 
part. / dép.
09.14 11.14 13.45 15.32
Castrisch ab / dep. 
part. / dép.
09.20 11.20 13.57 15.38
Ilanz an 
arr.
09.23 11.23 14.00 15.41
Ilanz - Landquart  
Ilanz ab / dep. 
part. / dép.
09.50 11.41 14.31 15.58
Castrisch

ab / dep. 
part. / dép.

09.55 11.46 14.35

16.02

Valendas-Sagogn ab / dep. 
part. / dép.
  11.54 14.41 16.08
Versam-Safien ab / dep. 
part. / dép.
  12.02 14.48 16.17
Trin ab / dep. 
part. / dép.
10.11 12.10 14.54 16.23
Reichenau-Tamins ab / dep. 
part. / dép.
  12.17   16.31
Domat/Ems ab / dep. 
part. / dép.
10.22      
Chur an
arr.
10.30 12.29   16.42
Landquart an
arr.
      17.26

Buono regalo

Regalare in modo originale e avvincente.
Siete alla ricerca del regalo perfetto per i vostri cari? Regalate esperienze indimenticabili con la Ferrovia retica!

Eine Fahrt mit dem offenen Aussichtswagen auf der Berninalinie

Kunden