Offene Aussichtswagen

Frischer Wind um die Ohren

In den offenen Aussichtswagen fährt das Fahrerlebnis doppelt ein. Frischluft und beste Aussichten sind dabei inklusive.

Scheiben haben die offenen Aussichtswagen keine, Heizung ebenfalls nicht. Dafür gibt es Fahrtwind, Frischluft und himmlisches Vergnügen – sofern Sie nicht gerade Ihre Runden in den Kehrtunnels drehen. Die Aussichtswagen verkehren im Sommer zwischen Davos - Filisur, St. Moritz und Tirano, auf der Arosalinie und im Erlebniszug Rheinschlucht. Jeder kennt und liebt sie, die gelben RhB-Cabrios.

Auf folgenden Strecken sind offene Aussichtswagen im Einsatz:

Davos - Filisur

Davos - Filisur

In der Regel täglich vom 8. Mai - 31. Oktober 2021 mit Krokodil-Lok und nostalgischen Holz- und offenen Aussichtswagen - Änderungen vorbehalten.

Davos - Filisur
Davos Platzab10.1815.18
Davos Frauenkirchab10.2415.24
Davos Glarisab10.3015.30
Davos Monsteinab10.3715.37
Davos Wiesenab10.4615.46
Filisuran10.5315.53
Filisur - Davos
Filisurab11.0616.06
Davos Wiesenab11.1316.13
Davos Monsteinab11.2316.23
Davos Glarisab11.3916.39
Davos Frauenkirchab11.4416.44
Davos Platzan11.5016.50

Berninalinie

Berninalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren täglich vom 28. Juni – 8. September 2021 zwischen St. Moritz und Tirano auf der UNESCO Welterbestrecke. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

St. Moritz - Tirano
St. Moritzab09.4814.4816.48
Pontresinaab10.0815.0417.04
Alp Grümab10.5315.4417.44
Poschiavoab11.4216.2318.23
Campocolognoab12.1416.5218.52
Tiranoan12.2317.0019.00
Tirano - St. Moritz
Tiranoab09.4111.4113.00
Campocolognoab09.5211.5213.08
Poschiavoab10.2812.2813.37
Alp Grümab11.0813.0814.13
Pontresinaan11.5113.5114.53
St. Moritzan12.1114.1115.11

Arosalinie

Arosalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren vom 31. Mai – 31. Oktober 2021 täglich auf der Arosalinie. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

Chur - Arosa
Churab10.0814.08
Arosaan

11.09

15.09
Arosa - Chur
Arosaab11.4915.49
Churan12.5316.53

Erlebniszug Rheinschlucht

Erlebniszug Rheinschlucht

In der Sommersaison reisen Sie vom 8. Mai – 31. Oktober 2021 immer samstags und sonntags mit dem Erlebniszug Rheinschlucht in offenen Aussichtswagen ab Landquart nach Ilanz.

Landquart - Ilanz
Landquartab / dep. 
part. / dép.
07.58
Chur

ab / dep. 
part. / dép.

08.34

10.4213.02
Reichenau-Taminsab / dep. 
part. / dép.
08.4910.5413.15
Trinab / dep. 
part. / dép.
08.5811.0113.2815.18
Versam-Safienab / dep. 
part. / dép.
09.0711.0813.3815.24
Valendas-Sagognab / dep. 
part. / dép.
09.14*11.1413.5115.32*
Castrischab / dep. 
part. / dép.
09.2011.2013.5715.38
Ilanzan 
arr.
09.2311.2314.0015.41
Ilanz - Landquart
Ilanzab / dep. 
part. / dép.
09.5011.4114.3115.58
Castrisch

ab / dep. 
part. / dép.

09.5511.4614.35

16.02

Valendas-Sagognab / dep. 
part. / dép.
11.5414.4216.08*
Versam-Safienab / dep. 
part. / dép.
12.0214.4816.17
Trinab / dep. 
part. / dép.
10.1112.1014.5416.23
Reichenau-Taminsab / dep. 
part. / dép.
12.1716.31
Churab / dep. 
part. / dép.
10.3012.2916.45
Landquartan
arr.
17.26

* Anschluss Rheinschlucht Bus Sagogn - Brün (Fahrplan unter www.rheinschlucht.ch)

Informationen Coronavirus

Bitte beachten Sie das Schutzkonzept öffentlicher Verkehr und die Bestimmungen zur Maskenpflicht.

Weitere Informationen

Gutscheine

Faszinierend anders schenken.
Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Geschenk für Ihre Liebsten? Schenken Sie unvergessliche Erlebnisse mit der Rhätischen Bahn!