Offene Aussichtswagen

Frischer Wind um die Ohren

In den offenen Aussichtswagen fährt das Fahrerlebnis doppelt ein. Frischluft und beste Aussichten sind dabei inklusive.

Scheiben haben die offenen Aussichtswagen keine, Heizung ebenfalls nicht. Dafür gibt es Fahrtwind, Frischluft und himmlisches Vergnügen – sofern Sie nicht gerade Ihre Runden in den Kehrtunnels drehen. Die Aussichtswagen verkehren im Sommer zwischen Davos - Filisur, St. Moritz und Tirano, auf der Arosalinie und im Erlebniszug Rheinschlucht. Jeder kennt und liebt sie, die gelben RhB-Cabrios.

Auf folgenden Strecken sind offene Aussichtswagen im Einsatz:

Davos - Filisur

Davos - Filisur

In der Regel täglich vom 14. Mai - 30. Oktober 2022 mit Krokodil-Lok und nostalgischen Holz- und offenen Aussichtswagen - Änderungen vorbehalten.

Davos Platzab10.1815.18
Davos Frauenkirchab10.2415.24
Davos Glarisab10.3015.30
Davos Monsteinab10.3715.37
Davos Wiesenab10.4615.46
Filisuran10.5315.53
Filisurab11.0616.06
Davos Wiesenab11.1316.13
Davos Monsteinab11.2316.23
Davos Glarisab11.3916.39
Davos Frauenkirchab11.4416.44
Davos Platzan11.5016.50

Berninalinie

Berninalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren täglich vom 27. Juni – 4. September 2022 zwischen St. Moritz und Tirano auf der UNESCO Welterbestrecke. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

St. Moritz - Tirano
St. Moritzab09.4814.4816.48
Pontresinaab10.0815.0417.04
Alp Grümab10.5315.4417.44
Poschiavoab11.4216.2318.23
Campocolognoab12.1416.5218.52
Tiranoan12.2317.0019.00
Tirano - St. Moritz
Tiranoab09.4111.4113.00
Campocolognoab09.5211.5213.08
Poschiavoab10.2812.2813.37
Alp Grümab11.0813.0814.13
Pontresinaan11.5113.5114.53
St. Moritzan12.1114.1115.11

Arosalinie

Arosalinie

Die Cabrio-Wagen der RhB fahren vom 30. Mai – 30. Oktober 2022 täglich auf der Arosalinie. Die folgenden Züge führen bei gutem Wetter offene Aussichtswagen:

Chur - Arosa
Churab10.0814.08
Arosaan

11.09

15.09
Arosa - Chur
Arosaab11.4915.49
Churan12.5316.53

Erlebniszug Rheinschlucht

Erlebniszug Rheinschlucht

In der Sommersaison reisen Sie vom 23. April – 30. Oktober 2022 immer samstags und sonntags mit dem Erlebniszug Rheinschlucht in offenen Aussichtswagen ab Landquart nach Ilanz.

Landquart - Ilanz  
Landquart ab / dep. 
part. / dép.
07.58      
Chur

ab / dep. 
part. / dép.

08.34

10.42 13.02  
Reichenau-Tamins ab / dep. 
part. / dép.
08.49 10.54 13.16  
Trin ab / dep. 
part. / dép.
08.58 11.01 13.28 15.05
Versam-Safien ab / dep. 
part. / dép.
09.07 11.08 13.38 15.24
Valendas-Sagogn ab / dep. 
part. / dép.
09.14 11.14 13.45 15.32
Castrisch ab / dep. 
part. / dép.
09.20 11.20 13.57 15.38
Ilanz an 
arr.
09.23 11.23 14.00 15.41
Ilanz - Landquart  
Ilanz ab / dep. 
part. / dép.
09.50 11.41 14.31 15.58
Castrisch

ab / dep. 
part. / dép.

09.55 11.46 14.35

16.02

Valendas-Sagogn ab / dep. 
part. / dép.
  11.54 14.41 16.08
Versam-Safien ab / dep. 
part. / dép.
  12.02 14.48 16.17
Trin ab / dep. 
part. / dép.
10.11 12.10 14.54 16.23
Reichenau-Tamins ab / dep. 
part. / dép.
  12.17   16.31
Domat/Ems ab / dep. 
part. / dép.
10.22      
Chur an
arr.
10.30 12.29   16.42
Landquart an
arr.
      17.26

Rheinschlucht Bus
Täglich: 25. Juni – 28. August 2022
Samstag / Sonntag: 3. September – 23. Oktober 2022
Weitere Infos zum Bus und Online-Fahrplan unter www.rheinschlucht.ch

Gutscheine

Faszinierend anders schenken.
Sind Sie auf der Suche nach dem perfekten Geschenk für Ihre Liebsten? Schenken Sie unvergessliche Erlebnisse mit der Rhätischen Bahn!

Eine Fahrt mit dem offenen Aussichtswagen auf der Berninalinie

Kunden